Dolore al tallone come forti puncicate
Buongiorno, da alcuni giorni ho un dolore al tallone destro simile a delle fitte dovute a forti puncicate.
Il punto preciso e' la parte posteriore sinistra in basso. Non e' sotto al piede o dietro, ma sul punto di curvatura verso la pianta.
Il punto e' ben preciso e la sensazione e' quella di sentirmi colpire improvvisamente con una matita appuntita.
Riesco a camminare senza problemi, a stare seduto e a muovere il piede in tutte le direzioni, ma SOLO se la gamba (il ginocchio) e' piegata: appena tendo la gamba mettendola completamente dritta e muovo il piede verso l'altro come per metterlo a martello, perpendicolare alla gamba, avverto queste fitte che scompaiono subito piegando il piede verso il basso...
E' come se avessi un qualcosa di elastico (tendine?) che da dietro la coscia va giu' fino alla pianta del piede e se la gamba e' piegata non "tira", permettendomi quindi di fare col piede qualunque movimento, se invece la gamba e' dritta mi e' impossibile flettere il piede verso l'alto senza sentire queste forti puncicate in quel punto, come se la' questa fascia elastica fosse bloccata li' e tirasse.
Ripeto, il dolore e' circoscritto ad un punto ben preciso e molto piccolo, un centimetro quadrato, ma si avverte come molto penetrante.
Non so se il problema e' attribuibile all'ossatura o ai tendini, nel caso dell'ossatura e' consigliabile una visita dall'ortopedico penso, ma nel caso di un problema al tendine da chi si deve andare?
Inoltre e' bene che io effettui qualche esame per andare dallo specialista gia' con qualche risultato in mano? In questo caso molti mi hanno sconsigliato la semplice lastra perche' dicono che mostrerebbe solo eventuali problemi ossei che forse non ci sono. Per vedere anche i tendini mi hanno suggerito una risonanza magnetica o una tac...e' corretto?
Grazie per la vostra disponibilita' e per la cortesia di chi vorra' rispondere.
Saluti.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utentre,
il racconto che lei ci ha fornito orienta verso una tendinite inserzionale del tendine di achille. Se la diagnosi fosse confermata da una visita clinica che e' secondo me determinante (infatti attraverso un consulto on-line non e' possibile fare diagnosi) la cura potrebbe essere.
- Ghiaccio