Rottura lca ginocchio sn
Ho 24 anni, ho subito in questi giorni la rottura del legamento crociato anteriore del ginocchio sinistro. Pallavolista di buon livelllo, 182 cm x 74 kg. Precedentemente in giugno una piccola distorsione (?) con ispessimento del collaterale mediale dello stesso ginocchio. Non attività sportiva da metà giugno ad agosto. Alla ripresa degli allenamenti poco dopo ancora male e ieri la sorpresa.
Le chiedo se esiste solo l'intervento chirurgico per risolvere la situazione, che tipo di intervento è al giorno d'oggi più adatto e risolutore.
Tendine rotuleo o semitendinoso e gracile ? Pro e contro
I tempi per poter tornare poi a giocare (potrò ancora giocare?).
Per la migliore riuscita meglio operare subito , condizioni permettendo, o si può aspettare anche alcuni mesi senza proplemi per poi fare l'intervento?
Pro e contro dei legamenti sintetici ( o da cadavere) per uno sportivo
E giocare con un tutore ?
Grazie
Ultima RM:
Al compartimento mediale la fibrocartilagine meniscale al corno posteriore e al corpo presenta minimi focolai di alterato segnale a sviluppo intrameniscale non fissurati in superfice, con significato di iniziali fatti degenerativi. Il legamento collaterale è ispessito in rapporto a postumi di coinvolgimento distrattivo di grado moderato. Al compartimento centrale il legamento crociato anteriore a livello della gola intercondiloidea è assottigliato, con profilo sfumato ed irregolare in rapporto a postumi di coinvolgimento traumatico.
Alla visita ortopedica leggera instabilità del ginocchio, piccolo versamento sovra rotuleo.
Riesco a camminare bene e correre in linea retta abb. bene.
Il dolore è soprattutto all'accovacciamento e incrociando le gambe. Leggero dolore anche corsa in laterale.
Grazie ancora

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Generalmente la lesione del LCA non è dolente di per sé, e si opera sempre più spesso anche nei non sportivi per scongiurare un consumo lento della cartilagine a causa della microinstabilità del ginocchio. Nello sportivo io utilizzo tranquillamente i tendini della zampa d'oca, senza tutore post-operatorio e con movimento passivo da subito. Se tutto procede bene, dopo 5 mesi si torna in campo. Solo la visita diretta comunque può dire se i dolori sono dovuti alla lesione del LCA o a lesioni concomitanti. Cordiali saluti.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica