Severa degenerazione osteocondrosica
gent.Dottore dalla rmn mi è stato riscontrato quanto segue, segni di severa degenerazione osteocondrosica,piccola protrusione discale,nodulo di Schmorl. grazie molto per un eventuale risposta

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La risposta in genere richiede una domanda. Tuttavia se la Sua richiesta si riferisce al significato dei termini che ha elencato, la risposta è questa:
"severa degenerazione osteocondrosica" = segni di degenerazione (cioè di invecchiamento) delle supoerfici dei corpi vertebrali
"protrusione discale" = Condizione determinata dal nucleo polposo del disco che tenta di rompere l'anello fibroso che lo circonda per uscire all'esterno di esso e sporgere posteriormente nel canale vertebrale (sinonimo di Bulging discale)
"nodulo di Schmorl" = Protrusione del nucleo polposo del disco intervertebrale nell’interno della spugnosa del corpo vertebrale adiacente; non ha di per sè significato patologico e non dà sintomi
Le ricordo che la RMN non ha nessun significato clinico da sè sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it