Frattura multipla scomposta testa omero
In seguito ad un incidente stradale il 29 maggio ho riportato la frattura in 4 frammenti dell'epifisi prossimale dell'omero sinistro.
In ospedale mi è stata effettuata una riduzione ed una fasciatura alla desault, sostituita con tutore (abduzione 15-20 gradi), per un totale di circa 50 giorni di immobilizzazione.
10 giorni dopo la rimozione l'esame tc mostrava testa impattata in valgo, trochite con doccia bicipitale dislocati lateralmente, trochine pluriframmentato. Muscoli della cuffia dei rotatori validi.
E' possibile recuperare con la sola fisioterapia una soddisfacente mobilità dell'articolazione oppure è indispensabile intervenire chirurgicamente per una orteotomia e risintesi dei frammenti ossei?
Eventualmente l'intervento mi eviterebbe precoci problemi di artrosi (ho 33 anni)?
Quanto è elevato il rischio che l'intervento sia comunque non risolutivo?
I movimenti che ancora non ho recuperato non saranno più difficili da conquistare dopo l'ulteriore trauma e conseguente immobilizzazione dovuta all'intervento?
posso eventualmente inviare foto dell'ultima radiografia risalente al 31 luglio 2010.
Vi ringrazio anticipatamente, cordiali saluti.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
NON CI E' POSSIBILE RISPONDERE SENZA POTERLA VISITARE E VISIONARE LE RADIOGRAFIE IN UN CASO COMPLESSO COME IL SUO.
CON IL LIMITE ANZIDETTO RITENGO CHE L'INTERVENTO BEN RIUSCITO LE POTREBBE DARE UNA SPALLA CON UNA MAGGIORE MOBILITA' ED UN MINOR DOLORE.
DOMANDA DIFFICILE ANCHE PER IL MEDICO CHE ESEGUIRA' L'EVENTUALE INTERVENTO DOPO AVER BEN STUDIATO LA SUA SITUAZIONE.
PER NOI RISPONDERE A TALE DOMANDA E' PRESSOCHE' IMPOSSIBILE
TENGA PRESNETE CHE IN UN QUADRO COME QUELOO DA LEI DESCRITTO UNA RIPRESA COMPLETA DELL'ARCO DI MOVIMENTO DELLA SPALLA E' MOLTO DIFFICILE SE NON IMPOSSIBILE
SICURAMENTE DOVRA' POI FARE ALTRA RIABILITAZIONE MA SE DECIDERA' DI SOTTOPORSI AD UN INTERVENTO ED AVRA' TROVATO CHI LO ESEGUE E' SECONDO ME INDICE INDIRETTO CHE IL COLLEGA RITIENE DI FORNIRLE UN BENEFICIO DOPO L'INTERVENTO.
QUALE TIPO DI BENEFICIO VA CHIESTO AL COLLEGA CUI LEI SI AFFIDERA'.
IL SITO NON PREVEDE INVIO DI RADIOGRAFIE
Cordiali saluti.
Dr. Roberto LEO