Cervicalgia .sciatica
e da tre mesi che sto male giramenti testa dolori spalle collo senzazione di vertiggini debolezza alle braccia in piu e da 4 mesi che mi prende un dolore alla gamba destra zona esterna polpaccio scoprendo dopo essere andato da un osteopata che hai me avevo cervicale e sciatalgia faccio un 5-6 sedute di manipolazione e si migliore ma poi dopo una cena al ristorante sotto aria condizionata sono drasticamente pegiorato i dolori sono aumentati sul collo braccia dopo essere andato dal mio dottore di base e 10 diclureum il collo e migliorato mentre mistero e peggiorato il dolore alla gamba alla mattina un male tremendo dopo auilin e verso le 10 passa fino alla sera la mattina dopo si ricomincia sempre dottore punture 5 gia fatte di mucoril e voltaren (generici ) non e ancora passatto il colo un po meglio fatto rx cervicale perdita della fisiologica lordosi cervicalecon iniziale rettilineizzazione del rachide medio -prossimale quadro di spondiloatrosi disco-somatico difusa e uncoatrosi diffusa ove si osserva iniziale appuntimento marginale anteriore e posteriore dei somi piu evidentiin corrispendenzadi c5 e c6 non cedimenti dei corpi vertebrali .regolare allineamento sul muro posteriore e anteriore .lieve diffusa riduzzione degli spazi intervertebrali RX LOMBARE conservata lordosi lombare iniziali segni di spondoliatrosi,per presenza di lieve sclerosi della limitanti superiore ed inferiore ed appuntimento sopratutto marginali anteriori ,senza evidenza di cedimenti vertebrali in atto ,gli spazi interveterbrali sono sostantazilmente conservati ,regolare allineamento dei sommi sul muro anteriore e posteriore per capire bene ho fatto anche la rnm presto ritirero esami ho 42 e corro in mtb da circa 10 per me stare fermo e non potere pedalare nei miei boschi mi rende triste chiedo di capire cosa devo fare quale la figura che mi possa aiutare ha risolvere definitivamente la mia situazione il dotore di base lo steopata ho un ortopedico un fisiatra e se mi potete consigliare la strada da intraprendere grazie e se e possibile un cosiglio medico grazie

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Le rx riferiscono un quadro di artrosi sia al collo che al archide lombare, tuttavia senza averLa visitata è per noi impossibile esprimere un'opinione che siua anche utile. Le rx, come pure la RMN, servono per completare la visita, e non consentono da sè sole di formulare diagnosi. Deve rivolgersi a un Ortopedico o a un Fisiatra. Per quanto riguarda l'osteopata molto spesso non si tratta di un medico e quindi non può visitare, fare diagnosi e prescrivere terapie: controlli qui se il Suo osteopata è anche medico: http://application.fnomceo.it/Fnomceo/public/ricercaProfessionisti.ot
L'ortopedico o il fisiatra La visiteranno e in base alle rx e alla RMN decideranno quale sia la terapia più adatta.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
grazie dottore sono stupito della velocita con qui mi ha risposto un super grazie e doveroso la terro informato .. buonasera
[#3]
Utente
ritirato esito risonanza esito RACHIDE CERVICALE attegiamento retilineizzato del rachide cervicale,in assenza di listesi
non anomalie della guarnizione cranio - cervicale
lieve disitratazione dei dischi intersomatici con ampiezza conservata
non evidenti alterazionidi segnale della spongiosa ossea .minime iniziali note di atrosi interaposisara
nei limiti il segnale rm del midollo spinale in c5 -c7 si osserva minimo dedordamento paramediano-intraforaminale sinistro del disco intersomatico,senza evidenti conflitti disco-radicolari non espansi in sede endorachidea nei limiti diametri del canale rachideo
RACHIDE LOMBOSACRALE somi vertebrali normoallineati ,in assenza di listesi
non si aprezzano alterazioni di della spongiosa ossa
dischi intersomatici l4 - l5 ed l5 -s1 di aspetto disidratato ,con riduzione in ampiezza di quest ultimo
in l4-l5 si osserva ernia discale estrusa mediana-paramediana destra con netta conflitualita disco-radicolare con la radice emergente omolaterale l5
non ulteriori vernie evidenti o portusioni discali
nel limite il cono midollare e le fibre della cauda
regolari i diametri del canale rachideo , minimo restringimento spondilosico dei forami di coniugazione l 4-l5
note di artrosi interapofisara al tratto da l4 - ad s1
volevo capire cosa ce scritto e che cosa devo fare come cure grazie
[#4]
"volevo capire cosa ce scritto" =
I referti descrivono a carico del rachide cervicale una iniziale artrosi e una sofferenza di un disco (C5-6 o C6-7; manca la punteggiatura, ma non può essere riferito al disco se C5-7); a carico del rachide lombare: sofferenza dei dischi L4-5 e L5-S1, con ernia del disco espulsa L4-5 che prende contatto con la radice L5, e artrosi del tratto L4-S1.
"cosa devo fare come cure" =
Come Le ho già detto "Le rx, come pure la RMN, servono per completare la visita, e non consentono da sè sole di formulare diagnosi. Deve rivolgersi a un Ortopedico o a un Fisiatra". Non è infatti possibile (oltre che vietato dalla Legge)fare diagnosi senza avere visitato il paziente.
[#5]
Utente
scusatemi il ritardo ma nel frantempo ho fatto un bel po di cure tipo assigeno azoto terapia infitrazioni 12 ..per la parte lombare tecar terapia sia l collo sia alla schiena fatto...... kinesi assistita e laser al collo in piu fisioterapia e sedute di osteopatia insomma un casino di cose in piu cura di 45 giorni di lyrica 75 mg sera ..pero un po di risultati finalmente ci sono oggi prima uscita in mtb solo strada un ora scarico e stasera sto bene era ora solo una domanda ..
ho sempre un fiscio al orecchia sx non continuo piu accentuato quando mi corico puo dipendere dalla cervicalgia che ho avuto ho devo fare delle esami perche no e collerata e de un altra patologia che sfortuna grazie attendo vostri profezionali risposte
[#6]
Il fischio all'orecchio (acufene) è un problema di competenza dell'otorino. Ne parli con il Suo Medico che saprà consigliarLe a chi rivolgersi
[#7]
Utente
il giorno dopo bici e stato un disastro dolori d appertuto peggiorato il dolore ernia ...forse e stato un po un azardo adesso dopo una 15 di giorni di massaggi e un po di antifiammatori un po meglio mi sono anche iscritto ad una scuola posturale bak scol e sembra che va un po meglio pero ogni tanto mi vengono dei fastidi alle mandibole tipo nervosismo sembra come che il dolore alla gamba mi porta uno stato di nevralgia nervosa collo denti mandibola ......... il fischio nonstante visita otorino trovato tanto cerume vecchio non passa quindi riaasumo dolore alla gamba schiena ....vischio .......e lo sconforto mi prende ........ non so mi sembra di non guarire mai tutti i giorni mi alzo pensando cavolo oggi che dolore avro ...........
grazie
[#8]
Utente
buona sera dopo un mese di bak scool ernia sembra che vada meglio ma il problema e sempre sulla parte superiore del corpo mi vengono dei dolori al costato alle spalle alla schiena alta asseconda di come mi giro mi appoggio cosa mai avro io non so piu veramente cosa fare ....................fatto analisi del sangue ad ottobre e non risultano reumatismi .........leggendo qua e la mi sebra che i miei mallanni corrispondono ad fibromialgia come faccio ha verificare
grazie per la risposta
avrei pensato di andare ha fare una visita al besta di milano mi sapete dare indicazioni
[#9]
Non so quali siano i motivi per rivolgersi al Besta, comunque non ho certo io elementi per farlo. Non è lei a dover scegliere a chi rivolgersi, così a casaccio: si rivolga al Suo medico curante, perché è lui a dover fare un piano di indagini utile per Lei, a scegliere se deve farsi vedere dal Fisiatra, dall'Ortopedico, dall'Otorino, ecc. Non può pensare di trovare qui il percorso da fare.
Fibromialgia