Schiena perfetta e dolori alla schiena ce non cammino più! aiuto!
Salve. la situazione è lunga e complessa, spero di riuscire ad abbreviare.
Da un po' di anni a scadenze sempre più ravvicinate mi tornavano quei dolori, che in genere mi partivano dal coccige, quasi sopra l'ano, con delle contrazioni che a volte riguardavano anche la zona vaginale, l'inguine, scendevano per la coscia, ma quasi mai oltre il ginocchio. Inizialmente questi dolori mi venivano ogni 2 o 3 mesi, o con una fatica particolare, ma poi il tempo che stavo bene si è sempre più ridotto e ora è da Aprile che non cammino quasi più. Nel senso che se sto stesa a letto, soprattutto sui fianchi sto bene e non ho dolore, la mattina mi alzo riposata e sto benissimo, ma come ci cammino per 5 min mi vengono dolori che partono dal sacro e salgono alle sacro iliache e lungo la colonna, e poi alternativamente nei glutei ecc...
Ho fatto di tutto e ho girato tantissime cliniche e ospedali, e anche tanti specialisti, Ho avuto una decina di diagnosi diverse: coccigodinia, ernia (poi smentita), scivolamento delle vertebre (idem), depressione, intossicazione da farmaci, sacro ileite, microfrattura, lussazione del coccige, infiammazione dovuta a problemi posturali, come anteroversione del bacino, tumori alle ossa, all'addome ecc..., malattie reumatiche ecc...
In tutto ciò io ho una decina tra risonanze e rx che evidenziano una colonna quasi perfetta e senza problemi. L'unica cosa che ho fatto una scintigrafia e evidenzia un'infiammazione diffusa, accentuata nella zona lombare e sacro iliaca, ma diffusa anche alle spalle, sterno, femori, colonna e ginocchio destro (però sul ginocchio destro ci presi una butta caduta) e sapevo già da anni che avevo del liquido dentro).
E da una rx è uscito che ho una leggera anteversione degli ultimi metameri coccigei. Le analisi del sangue che ho fatto fino ad ora smentiscono cose gravi, a parte la ves e la ferritina che è alta . Le altre immunologiche perfette e la rx alle sacro iliache non dà niente assenza di qualsiasi tipo di edema. il reumatologo dove sono stata esclude quasi categoricamente malattia reumatica perchè il dolore viene con il movimento, quindi gli sembra più un problema meccanico inoltre dalla visita che mi ha fatto io saltavo di dolore quando lui premeva sul sacro. Inoltre se pure fosse stato un caso sieronegativo doveva almento uscire qualche edema o una sacro-ileite, niente!
Intanto nessuno ci capisce niente, non esce niente dalle indagini, e io conti nuo a dover stare a letto perchè non riesco a camminare nè a stare seduta.
Che posso fare? a chi posso rivolgermi? quale può essere la causa di queste infiammazioni? E perchè posso stare solo stesa (perchè seduta mi fa male il sacro e la parte immediatamente sopra.
A proposito ho già fatto mesi di fisioterapia in acqua, da una posturologa, chiropratici, e osteopati; sono stata al campus biomedico, a villa stuart, a villa claudia, alla clinica della colonna, e da vari altri specialisti neurochirurgo, fisiatra, ortopedico, reumatologo...
Io sto a Roma, c'è uno bravo e onesto che può aiutarmi visto che questa storia mi è già costata più di 20.000 euro senza risolvere niente e ho finito i soldi del prestito?!
Vi prego aiutatemi sono disperata!
ho fatto 6 infiltrazioni alle faccette articolari per sospetta sindrome faccette articolari. Se la diagnosi era giusta sarei dovuta star bene anche per qualche mese. Purtroppo passati i dolori dell'infiltrazione è tornato tutto più o meno come prima..., quindi probabilmente anche questa diagnosi era sbagliata!
Non so più a chi rivolgermi e che fare.
E ora?
Non vi viene in mente niente? Vi prego sono disperata, non c'è nessuno che riesce ad aiutarmi!!!
A proposito ho già fatto mesi di fisioterapia in acqua, da una posturologa, chiropratici, e osteopati; sono stata da tutti gli specialisti neurochirurgo, fisiatra, ortopedico, reumatologo, chiropratici, osteopati, endocrinologo...

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
GENTILE UTENTE,
il suo quadro clinico come da lei detto in principio e' molto molto complesso e gia' molti colleghi hanno fallito nelle cure probabilmente a causa di diagnosi non corrette,
I limiti di noi specialisti che eseguiamo consulti on-line in un caso com eil suo sono ENORMI come peraltro le e' stato gia' detto dal Dr. Coli'.
A parte quella consigliatale ieri dal Dr. Coli' ("medico omeopata o agopuntore") posso consigliarle: