Dolori spalla sinistra
Un buongiorno a Voi tutti Gent.mi Sigg. Medici. Il mio problema è sorto un pò di mesi fa con il manifestarsi di dolori ad entrambe le spalle, forse in seguito all'allenamento errato fatto con un vogatore, tanto da non poter nemmeno mettere le braccia dietro la schiena nemmeno per grattarmi. Con il passare del tempo ed applicando della pomata "voltaren" molto spesso, il dolore alla spalla destra si è molto attenuato, ma quello della spalla sinistra si è invece accentuato tanto da non poter nemmeno fare manovra di marcia indietro con la macchina nè tantomeno dormire. Così mi sono deciso ed una settimana fa sono andato a fare le radiografie. Questo è il referto delle stesse: quadro degenerativo artrosico della scapolo-omerale e dell'acromion-claveare.
Proprio ieri, invece, ho fatto l'ecografia della spalla sinistra e questo è il referto: L'esame ecografico della spalla Sn, mette in evidenza un ispessimento della Borsa sub acromion deltoidea che presenta (qui il radiologo ha scritto "in lieve versamento" ma presumo sia "un lieve versamento"), inoltre in maniera più evidente nella fase di abduzione dell'arto superiore si apprezza un concomitante ispessimento del legamento coraco-acrominiale. Tendine sopraspinoso ispessito.
Il quadro ecografico appare compatibile con quello di conflitto subacromiole antero-superiore Sn. Utile visita specialistica. Ed è proprio quella che il sottoscritto chiede cortesemente a Voi signori medici.
Grazie anticipate
Ben

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utente,
dal referto radiografico che lei pone alla nostra attenzione, emerge una artrosi della spalla ossia un importante assottigliamento del prezioso strato di cartilagine che ricopre le ossa che compongono l'articolazione della spalla.
Quanto grave e quanto avanzato sia tale processo non mi e' dato di sapere in quanto non posso visionare le sue radiografie e non posso visitare la sua spalla.
A cio' si aggiunga una tendinite cronica.
Si faccia visitare affinche' si possa giudicare, con esattezza, il livello di gravita' della patologia e decidere la cura piu' indicata nel suo caso.
Nella attesa le consiglio: