Sinovite reattiva della gola intercondiloidea con associato modesto versamento intra-articolare
Buongiorno,
esattamente un anno fa mi sono operato al lca con prelievo del tendine rotuleo.
Ho effettuato una nuova risonanza magnetica con il seguente referto:
ESITI DI RICOSTRUZIONE DEL LCA CON REGOLARE ASPETTO DEL NEO LEGAMENTO. fINI IRREGOLARITà DEL CORNO POSTERIORE DEL MENISCO MEDIALE SUL VERSANTE ARTICOLARE FEMORALE IN CORRISPONDENZA DEL MURO. SINOVITE REATTIVA DELLA GOLA INTERCONDILOIDEA CON ASSOCIATO MODESTO VERSAMENTO INTRA-ARTICOLARE, NELLO SFONDATO SOTTOQUADRICIPITALE E NELLA BORSA DEL GASTROCNEMIO-SEMIMENBRANOSO. NELLA NORMA MENISCO LATERALE, LCP E LEGAMENTI COLLATERALI.
Cosa significa? grazie

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Con il limite importante di non poterla visitare posso rispondere che si tratta di un referto pressoche' normale dopo una ricostruzione di LCA
Rimane da capire perche' lei si sia sottoposto a tale esame.
Il consiglio migliore e' di far visionare la RMN al suo chirurgo che ben conosce dall'interno il suo ginocchio.
Cordiali saluti
Dr. Roberto LEO
[#2]
Utente
Grazie per la tempestiva risposta. Il motivo per la quale ho effettuato la rmn è dovuto a un problema che si presenta quando effettuo la corsa infatti mi gonfia nello sfondato sottoquadricipitale. Cosa mi consiglia di fare? Posso riprendere la corsa magari in modo molto graduale? Grazie
[#3]
Il gonfiore pottrebbe anche solo essere segno del fatto che il ginocchio non e' ancora stato riabilitato completamente alla attivita' della corsa che e' molto stressante dal punto di vista articolare.
Fermo restando il consiglio di base di farsi visitare dal collega che ha eseguito l'intervento, posso dirle, per il momento, di sospendere la corsa e di dedicarsi alla attivita' in acqua --> Nuoto e Ginnastica in acqua.
Cordiali saluti.