Dolori cervicale e spalla
salve a tutti,ho 36 anni e da circa 20 giorni soffro di un dolore credo muscolare che va da giù al collo lato dx scende lungo la scapola e termina sotto la spalla, di tanto in tanto sento indolenzimento vertice spalla e inizio braccio sempre dx.il medico di base mi ha visitato e ha detto che si tratta di mialgia...ma il dolore permane anche dopo voltaren gel e supposte.noto che dopo una doccia calda e a letto il dolore scompare per ripresentarsi quando incomincio la giornata.....potrebbe essere una contrattura o una tendinopatia?ho fatto raggi alla cervicale 1 anno fà ed era tutto regolare.sono un pò ansioso ultimamente per problemi familiari e di lavoro e per un lipoma 10 cm sotto la scapoladx verificato con eco(anche se mi hanno detto che sono innocui).grazie

[#1]
Dr. Antonio Mattei Ortopedico, Geriatra 943 50
Gentile utente
in base alla descrizione della sua sintomatologia sembrerebbe trattarsi di una ceervicobrachialgia e cioè di dolori muscolari (mialgia) dei muscoli lunghi del collo che si irradiano al braccio.
Naturalmente indispensabile come in tutti i casi è la valutazione clinica diretta.
In questa patologia in genere il semplice trattamento con anti-infiammatori in persone giovani riesce a far regredire la sintomatolgia che però si ripresenta se non si modificano le cause che l'hanno provocata.
La postura è, sempre nelle persone giovani, la causa più importante della comparsa del dolore.
Le consiglio una visita accurata ortopedica he le servirà per verificare la diagnosi e quindi impostare una terapia corretta.
Antonio Mattei