Scorso anno a mia figlia allora tredicenne è stata riscontrata una scoliosi
gentili signori medici buonasera,
lo scorso anno a mia figlia allora tredicenne è stata riscontrata una scoliosi
il referto della radiografia è il seguente :"la curva dorsale dx convessa T6 - T11 e l'opposta dorso lombare T11 - L 4 sono valutabili per 32° su 23° ,inclinazione pelvica sn di 10 mm .La fisiologica cifosi e lordosi lombare presentano un valore di 24° su 68 ° .Le apofisi trasverse C7 presentano dimensioni superiori alla norma" .Di conseguenza il medico le ha prescritto un corsetto tipo cheneau da indossare per almeno 15 ore al giorno. Le radiografie a distanza di 7 mesi non hanno rilevato differenze. IL REFERTO delle radiografie effettuate esattamente un anno dopo il primo controllo cita :"curva scoliotica dorsale destro convessa del valore angolare di 34° con associata contro curva lombare di 23° .dislivello pelvico cm 1 " . Questa volta il medico ha prescritto un corsetto tipo lionese da indossare 18/20 ore al giorno e ginnastica posturale.Non per mancanza di fiducia nel medico curante ,ma è mio grande timore ,quello di tralasciare qualsiasi cosa nell'aiutare mia figlia in questa prova certo non proprio drammatica ma certamente importante,ed è per questo che cortesemente ,chiedo un Vostro parere .RingraziandoVi per l'attenzione prestata ,scusandomi per il modo forse inesatto di esporre il mio dilemma ,porgo cordiali saluti .una mamma

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Non è ovviamente possibile dare un giudizio, che sia anche davvero utile, su un caso clinico solo in base al referto delle radiografie.
Se ha dubbi sul trattamento penso che sia opportuno sentire un secondo parere, ad esempio presso la SS di Patologia Vertebrale del Bambino Gesù di Roma http://www.ospedalebambinogesu.it/portale2008/Default.aspx?IdItem=594
Ricordi di portare anche tutte le radiografie di cui dispone, vecchie e nuove. Si scriva anche le domande che Le verranno in mente in modo da poterle porre allo specialista: solo chi ha visitato di persona la ragazza potrà darLe risposte specifiche.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
Gentile Dr . Donati La ringrazio molto .Cordiali saluti