Alterazione menisco laterale
Salve, oggi mi sono sottoposto ad una risonanza magnetica, che ha mostrato:
Menisco laterale con area di alterato segnale intrameniscale in corrispondenza del corpo anteriore di tipo degenerativo con presenza di formazione pseudocistica in contiguita con esso. Menisco mediale regolare. Legamenti crociati e collaterali nella norma per calibro,decorso ed intensità di segnale. Regolare morfologia e segnale dei capi articolari. Falda liquida intraarticolare. Volevo che mi si chiarisse il significato di questo risultato, che sinceramente mi ha un pò preoccupato essendo io ingnorante in materia. Ho prenotato una visita, ma dovrò aspettare circa 2 mesi, quindi devo preoccuparmi?

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utente lei omette i disturbi di cui lei soffre e che la hanno portata a fare una RMN
Dal referto non emerge nulla di preoccupante.
Si tratta di una irregolarita' strutturale del menisco che potrebbe non essere associabile a disturbi clinici diretti
Essenziale una visita clinica diretta del suo ginocchio per dirimere tale dubbio.
Cordiali saluti
Dr. Roberto LEO