Spalla dx: presenti alterazioni artrosiche a livello acromion-claveare con ispessimento della capsul
Spalla dx: presenti alterazioni artrosiche a livello acromion-claveare con ispessimento della capsula
articolare distesa da falda liquida che impronta il piano adiposo di scorrimento subacromiale ed il
sovraspinato in corrispondenza della giunzione mio-tendinea.
QUESTO E IL RISULTATO DELLA RMN FATTA 10 GIORNI FA, PURTROPPO SONO DUE ANNI CHE SOFFRO ALLA SPALLA E SOPRATUTTO DORMO MALE IN QUANTO NON TROVO POSIZIONE NEL LETTO, IL MIO LAVORO E SU UNA OOFICINA MECCANICA DI COSTRUZIONI DI MACCHINE DOVE SI USA MOLTO IL TRAPANO MANUALE E NON E POSIZIONI VIZIOSE E RIPETITIVE, CHIEDO A VOI UN CONSIGLIO SU COME TROVARE UNA SOLUZIONE A QUESTO DOLORE FASTIDIOSO VISTO CHE A VOLTE LA MIA SPALLA SI INFIAMMA A TAL PUNTO CHE PERDO LA PRESA CON LA MANO DESTRA GRAZIE PER LA VOSTRA GENTILEZZA E VI PORGO I MIEI PIU DISTNTI SALUTI.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utente,
il referto della RMn che lei ha posto alla nostra attenzione non e' di per se preoccupante.
Si tratta di iniziali segni di usura della articolazione tra la cliavicola e l'acromion. Ad essi si e' associata, probabilmente per il cronico sovraccarico lavorativo, una infiammazione piuttosto importante al livello sottostante.
Prima di ogni cosa con costanza ogni sera farei: