Scoliosi- inflessione dorsale e basculamento craniale
Gentile Dottore mio figlio di 17 anni gioca a tennis a livello agonistico 4/5 volte a settimana + i tornei.
Da un po di tempo aveva dolore alla schiena abbiamo fatto le radiografie e questo è il referto:
Colonna vertebrale e bacino (2p) in ortostasi su lastra quadrettata.
Conservato risulta l'allineamento dei muri posteriori dei metameri vertebrali.
Non evidenti cedimenti somatici.
Si apprezza una inflessione dorsale prossimale sinistro-convessa,una scoliosi destro-convessa medio-distale con rotazione dei metameri lungo il loro asse longitudinale e un'inflessione lombare sinistro convessa con modica rotazione metamerica. Si evidenzia basculamento craniale della cresta iliaca sinistra rispetto alla contro laterale.
Cosa mi suggerisce come terapia e che tipo di specialistà? Abitiamo vicinanze Varese. Cordiali saluti

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente, non è detto che quello che è stato trovato nelle rx sia la causa dei dolori di suo figlio, dovrebbe farlo vedere a un ortopedico che si interessi di scoliosi e postura o a un fisiatra. A volte la postura di una persona è il miglior compenso che quella possa trovare, e bisogna avere le idee chiare prima di altare degli equilibri. Cordiali saluti.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Concordo con il Collega. Aggiungo una informazione pratica: dal momento che il referto non permette di valutare a distanza la scoliosi, per avere un parere approfondito può rivolgersi alla U.O. di Chirurgia Spinale dell'Ospedale di Circolo di Varese
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it