Postumi traumatici
Salve, ho 18 anni recentemente ho subito una brutta torsione del ginocchio, consultandomi con l'ortopedico mi sono sottoposto a una RM che porta questa diagnosi: In corrispondenza del versante anteriore del condilo femorale mediale si apprezza una area di alterato segnale caratterizzato da iperintensità nelle sequenze a TR lungo in relazione ad edema intraspongioso post traumatico, vorrei se possibile delle risposte a questa diagnosi.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente, durante il trauma la parte superiore del suo ginocchio ha sbattuto su quella inferiore e si è provocata una specie di "livido", come quando una mela cade in terra. Questo, stando a quanto lei ci scrive. In base al tempo trascorso dal trauma e alle lesioni concomitanti va gestito in vario modo, comunque il consiglio di base è stare a riposo fino a quando il suo ortopedico non l'abbia rivalutata. Cordiali saluti.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Utente
Grazie mille della pronta risposta.
Cordiali saluti