Distorsione ginocchio sinistro
allora vorrei una spigazione riguardo il risultato della risonanza magnetica e una possibile terapia o cura da effettuare ( la distorsione è avvenuta un anno fà durante un allenamento di breakdance)
esame condotto utilizzando sequenze TME,TSE pesate in T2,SE e GE pesate in T1 secondo piani di scansione ortogonali.
Le fibrocartilagini meniscali mostrano regolare spessore e morfologia con alterazioni dell intensità del segnale a carico del corno posteriore della mediale da riportare ad esiti fissurativi intrasostanza.
I legamenti crociati, i legamenti collaterali e le strutture tendinee presentano regolare spessore , morfologia ed intensità del segnale. é presente ispessimento capsulare con sinovite reattiva e quota di versamento endoarticolare.sclerosi subcondrale delle limitanti articolari in sede tibiofemorale mediale associata a sofferenza cartilaginea

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Dovrebbe prima di tutto dirci i suoi sintomi, perché la RM da sola non è abbastanza, e comunque recarsi da uno specialista di fiducia perché non possiamo fare certamente diagnosi dal computer. Dalla RM comunque appare una lesione del menisco interno e una sofferenza della cartilagine della parte interna del ginocchio. Cordiali saluti.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Utente
andrò al più presto dal mio specialista comunque i sintomi sono : senso di instabilità, leggero pizzicorio al ginocchio dopo molto tempo in piedi fermo, non mi permette la massima estenzione . Pensa sia una cosa molto grave? pensa sia necessario smettere l' allenamento in palestra?? la ringrazio anticipatamente
[#3]
Le consiglio, fino alla visita specialistica, di non "stressare" l'articolazione, quindi magari nuoti (non a rana) invece di fare palestra fino a definizione del quadro. Non sembra una cosa grave, potrebbe essere quello che la risonanza dice, ma non posso aiutarla più di così.
Cordiali saluti.