Scoliosi rachidea
salve, sono un uomo di 31 anni....oggi ho fatto un rx colonna in toto con risultato: SCOLIOSI RACHIDEA.
VORREI SAPERE SE E' POSSIBILE CONTINUARE A CORRERE (LO FACCIO SOLO A LIVELLO PERSONALE E GIOCARE A CALCIO). IL MEDICO CURANTE MI HA RIFERITO CHE DEVO FARE PALESTRA CORRETIVA DOVE L'ISTRUTTORE PER ALTRO E' UN ORTOPEDICO.
GRAZIE

[#1]
Dr. Giuseppe Coli' Ortopedico 2.2k 137
Gentile utente, è veramente poco quello che ci riferisce per poter rispondere al supo quesito. Tenendo conto che alla sua età è comunque improbabile poter fare della ginnastica "correttiva", sicuramente può avvalersi di esercizi posturali, di potenziamento muscolare e stretching. Lo specialista più indicato per ricevere consigli in tal senso è il fisiatra. Cordialità
Dr. Giuseppe Colì
Specialista Ortopedico
Malattie metaboliche dell'osso
Ex responsabile centro Osteoporosi
[#2]
Utente
dopo una settimana di palestra dove non ho avuto nessun dolore ecco di nuovo che mi si e' presentato il dolore (che avviene quando faccio un respiro profondo o mi distengo sul letto)...
..l'ortopedico mi ha rivisitato,sembrerebbe che la scoliosi non c'entri...secondo lui e' dolore intercostale che io ho nella parte centrale della schiena ma leggermente a sx e quello che mi fa strano e' che mi ha riferito che con questo dolore ci dovro convivere!!!...ma e' normale una cosa del genere???
per non avvertire dolore devo prendere una bustina di aulin e cosi sto benino per due giorni....
[#3]
A questo punto, consulti un fisiatra che possa indirizzarla ad un centro dove sappiano applicarle un trattamento di rieducazione funzionale secondo Mezieres. Cordialità
[#4]
Utente
prima di recarmi presso una palestra sono stato anche dalla fisiatra il quale mi ha anche fatto un ciclo di tecar-terapia ( 5 massaggi)...sembrava andare bene ma poi il dolore mi si e' ripresentato e mi sono recato presso una palestra.
questa sera l'ortopedico in palestra mi ha fatto delle manovre per far si che il dolore sparisca...visto che durante gli esercizi mi sta ritornando il fastidio...e sembrerebbe che sia andata bene....ANCHE SE IL DOLORE E' SEMPRE IN AGGUATO !!!