Frattura frammentaria dell'acetabolo
Buongiorno, sono un cinquantatreenne che due anni fa ho subito un incidente stradale.
Con il mio scooter ho tamponato un’auto con conseguente frattura multipla dell’acetabolo e la lussazione dell’anca destra. Sono stato operato presso l’Ospedale Garibaldi di Catania dal Prof. Restuccia e mi è stata applicata una placca metallica con viti. Subito dopo l’operazione il primario m’informava che avevo subito la recisione parziale del nervo sciatico con conseguente paresi dello S.P.E.
Dopo un lungo periodo li cure riabilitative e farmacologiche con acido lipodico (Alanerv e Nevralip), Nicetile fiale e protesi con molla di Codiville per sei mesi circa, adesso mi trovo con un continuo dolore all’anca in questione ed all’inguine, un intorpidimento permanente dell’alluce e del primo e secondo dito del piede destro e con forte sensazione di bruciore e continuo dolore sugli stessi.
Le diverse elettromiografie effettuate mostrano una buona ripresa del nervo sciatico, però non capisco il persistere di questi disturbi che raggi e TAC non giustificano dato che l’osso risulta ben consolidato. Ricordo che non mi è possibile effettuare una risonanza magnetica a causa della placca in acciaio. Inoltre la TAC effettuata non è stata del tutto esaustiva poiché il metallo continua a riflettere le immagini. Chiedo quindi se esistono ulteriori cure e rimedi per alleviare il bruciore ed il dolore o se questa condizione è da considerarsi del tutto normale e non migliorabile con cure o farmaci.
Porgo con l’occasione i miei saluti.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
La limitazione nel non poter visitare la sua anca e nel non poter visionare le radiografie e la TAC e' notevole in un caso come il suo.
Viene da pensare che vi possa essere una iniziare involuzione artrosica post traumatica della articolazione dell'anca.
Essenziale comunque e' controllare il peso e fare ginnastica in acqua periodicamente oltre a nuoto.
Ma tutto cio' deve essere confermato da una visita clinica che le consiglio.
Cordiali saluti
Dr. Roberto LEO
[#2]
Attivo dal 2009 al 2015
Ex utente
La ringrazio molto per il consulto e la celerità di risposta!