Rx rachide lombo/sacrale
Buongiorno,
mio marito ha effettuato una RX rachide lombo sacrale su consiglio del medico di base, accusando spesso mal di schiena e dopo ripetuti episodi di "colpo della strega", di cui il primo molto intenso, accaduti a distanza di tempo e a seguito di particolari sforzi (giardinaggio, appendere le tende in casa, ecc.)
L'esito della RX è:
Tratto lombare in asse. Conservata la curva fisiologica. Minime note di artrosi interapofisaria tra L5-S1. Lievemente ridotto lo spazio discale tra L5-S1.
Bisogna consultare un ortopedico? Che tipo di terapia bisognerebbe fare? Un'ultima domanda: come sport, c'è qualche limitazione tra quelli che può effettuare o, al contrario, c'è uno sport che sarebbe più opportuno praticare?
Mio marito ha 33 anni, è alto 181 cm e pesa 81 kg (è in cura da una nutrizionista che lo considera normopeso).
Grazie per l'attenzione e porgo cordiali saluti.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
E' possibile che i disturbi di Suo marito siano legati all'iniziale artrosi e alla sofferenza discale. Consulti un Fisiatra perché, DOPO aver visitato Suo marito e aver preso visione delle rx, possa proporre una fisioterapia appropriata.
Per quanto riguarda lo sport deve evitare quelli che comprendono corse e salti. Può ad esempio andare in bicicletta in piano e nuotare (solo libero e dorso).
Il Fisiatra, dopo la visita, saprà essere più preciso
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Gentilissimo dottore,
La ringrazio per la risposta e per la tempestività.
Cercheremo un fisiatra in zona, come da Suo consiglio.
Cordiali Saluti.