Trauma emitorace dx
salve il 4 agosto ho avuto uno scontro frontale riportando dei traumi, dopo avermi fatto esami rx non mi hanno riscontrato delle fratture. io ancora oggi non mi posso piegare,per sdraiarmimi sul letto e un probblema. sento dolore all'altezza delle costole sia premendo sia facendo dei movimenti. il mio medico mi dice che ci vuole tempo.non sarebbe il caso di fare qualche altro esame?
grazie per la risposta

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utente, i traum toracici anche in assenza di fratture costali documentabili alle radiografie SONO SPESSO MOLTO DOLOROSI. A volte sono necessarie molte settimane per avere una totale remissione dei sintomi.
Con il limite non trascurabile di non poterla visitare direttamemte mi sento di poterla tranquillizzare dicendole di avere pazienza.
Saluti
Dr. Roberto LEO