Il ginocchio era gonfio, la mattina dopo sono andato al pronto soccorso
Buonasera, sono un uomo di 47 Anni giocando a calcetto sono stato vittima di una distorsione al ginocchio sinistro, ho sentito un clak ma non ho avuto nessun dolore e dopo tre ore il ginocchio era gonfio, la mattina dopo sono andato al pronto soccorso e dopo vari test il dottore ha diagnosticato una presunta lesione del menisco mi ha prescritto un trattamento crogenico consigliando di indossare un tutore e mi ha ordinato una RMN. Effettuata la rmn è stato riscontato: minima quota di versamento articolare; Documentato trauma distrattivo di alto grado a carico del LCA con interruzione di diverse fibre al tetto; Trauma a basso grado delle componeti capsulo legamenatose del PAPE; fenomeni distrattivi a carico del LCM con interruzione di un contingente di fibre in sede inserzionale-preinserzionale prossimale; presenza di edema intraspongioso da impatto a carico della porzione postero laterale del piatto tibiale e della porzione infero anteriore del condilo femorale come da trauma da pivot-shift; modesti fenomeni degenerativi a carico del corno posteriore della fibrocartilagine meniscale. Indenne il comparto posteriore.
Ho già fissato un appuntamento con l'ortopedico, ma volevo sapere in anticipo se rischio una lesione definitiva dei legamenti e che tipo di terapia devo effettuare, grazie in anticipo

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utente, dalla RMN il cui referto lei pone alla nostrra attenzione emerge un quadro di lesione legamentosa duplice piuttosto che di lesione meniscale.
Appare evidente che il limitre di un consulto on-line e' notevole non potendo ne' visitarla ne' visionare le RMN
Dalla RMn i legamenti interessati dal trauma sono il LCA (Legamento crociato anteriore) ed il LCM (legamento collaterale mediuale)
Il primo non ripara spontaneamante poiche non irrorari da sangue mentre il secondo si.
Il riposo e' essenziale cosi' come la visita specialistica sulla base della quale decidere la strategia terapeutica piu' indicata al suo caso che NON PUO' ESSERE INDICATA PER VIA TELEMATICA.
Cordiali saluti
Dr. Roberto LEO