Dispopatie degenerative cervicale e colonna
da vari anni soffro di dolori alla zona lombare,scaitalgia parte destra e di rigidità nella zona cervicale,periodicamente ho blocchi che si risolvono dopo diverso tempo con iniezioni di voltaren e miorilassanti.l'ultima risonanza riporta questo referto:
" RM Rachide Cervicale SMDC .rettilineizzazione con tendenza all'inversione della fisiologica lordosi.Discopatie degenerative soprattutto C5-C6, C6-C7. In C5-C6 è presente ernia sottolegamentosa mediana tendente a migrare verso il basso per pochi millimetri lungo la parete posteriore di C6.In C6-C7 barra discoartrosica determinante impronta sullo spazio sub-aracnoideo anteriore. Il midollo non presenta alterazioni della morfologica e dell'intensità del segnale.
Canale vertebrale nei limiti.
RM RACHIDE LOMBARE SMDC: Conservata la fisiologica lordosi.Allineata la tangente al muro posteriore. Netta ipotensività del segnale proveniente dal disco intersomatico L4-L5 in ponderazione T2 in relazione a fatti degenerativi. Allo stesso livelo bulging discale con piccola ernia intra-foraminale sinistra determinante impronta sull'emergenza radicolare corrispondente.Canale vertebrale nei limiti.Nella norma il cono midollare e le radici della cauda".
Premetto che sono in attesa di visita specialistica ma volevo avere nel frattempo un suo parere sulle possibili strade da intraprendere per migliorare qualità della vita e del riposo che è sempre più difficoltoso.
Grazie.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La RMN non ha nessun significato clinico da sè sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
Le discopatie descritte sono molto frequenti e spesso si trovano anche occasionalmente in pazienti che non hanno particolari disturbi. Non è quindi possibile mettere in relazione i Suoi disturbi con la RMN (anzi, con il solo referto RMN). Lo stesso si può dire per il rachide lombare: il referto RMN descrive una sofferenza discale L4-L5 con una piccola ernia sinistra. Questo quadro si può trovare in una altissima percentuale di persone che non hanno nessun disturbo; oltre tutto, come avrà notato, l'ernia è a sinistra, ma la gamba che Le fa male è la destra (per fortuna!)
La strada migliore a mio parere è una visita Fisiatrica per una attenta valutazione della colonna, dei Suoi disturbi, dei segni clinici che potrebbero emergere e, infine, delle immagini RMN; solo dopo di ciò potrà esserLe suggerita una terapia fisica appropriata.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la tempestiva risposta,il mio dubbio,al quale ha già risposto,era proprio relatvo la tipo di specialista più pertinente.fisiatra,ortopedico o neurochirurgo.la ringrazio nuovamente e invio cordiali saluti.