Crociato posteriore e tendine rotuleo
Salve,
durante una partita di calcetto ho preso una botta al ginochio dx nella parte laterale e dalla risonanza risulta che:
Appena più rappresentato della norma liquido endoarticolare.
In corrispondenza delle zone di carico contrapposte femoro tibiali esterne, in piani, medi e posteriori, si rileva tenue sofferenza edematosa del midollo endo spinoso, riferibile a lesione contusiva recente.
Il legamento crociato anteriore, nel tratto medio prossimale, presenta scompaginamento strutturale,con marcato ispessimento edematoso interstiziale; tali reperti sono compatibili con lesione traumatica recente, verosimilmente a tutto spessore.
In corrispondenza della giunzione corpo-corno anteriore del menisco esterno si rileva esile stria iperintensa, a decorso verticale, suggestiva per fissurazione radiale.
Regolare la morfologia del menisco interno, con appena percettibile alterazione del segnale in corrispondenza della regione perimurale posteriore.
Non alterazioni per legamenticollaterali,crociato posteriore e tendine rotuleo.
Non cisti di Baker.
Vorrei sapere come è possibile guarire e se deve essere fatta un'artroscopia.
Grazie

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utente, il suo ginocchio ha indubbiamente subito un forte trauma
Sulla base del solo referto della RMN che lei pone alla nostra attenzione le lesioni appaiono le seguenti: