Cisti caviglia
Salve sono un ragazo di 25 anni, toccandomi al piede mi sono accorto di avere una cisti accanto al malleolo esterno del piede destro ho fatto i raggi con esito: "area di sfumata ipodiafania a livello della superficie superiore dell astragalo, non speronei ossei calcaneari, consigliata rm". Di seguito ho fatto una ecografia ma 2 gg prima di fare l'esame la cisti è "esplosa" con esito ecografico:"presenza di grossa area edematosa dei tessuti periarticolari della regione malleolare esterna della fibula destra". Di seguita il dottore mi ha consigliato di ripetere l'ecografia dopo paio di mesi perche la cisti sembrava scomparsa al tatto. La cisti si è riformata ho effettuato l'ecografia con esito:in corrispondenza sella regione malleolare esterna anteriore presenza di area cistica di cm2,5*1,2. Ildottore mi ha escluso che si la cisti interessa l'osso ma riguarda i tessuti molli. Dopo alcuni giorni è "esplosa" di nuovo(4 mesi fa)e si è riformta ma è piu piccola (al tatto)quindi ho fatto una rm e oggi ho ritirato l'esito:"Conservati i rapporti articolari. Sfumate iperintensità sottocorticale alla superficie articolare posteriore dell'astragalo coma da area di condropatia di 3°-4°grado. Ispessimanto delle parti molli in prossimità dell'estremo distale peroneale anteriormente al legamento tibio-peroneale anteriore ed astragalo-peroneale anteriore caratterizzato da sfumata e disomogenea iperintensità di segnale in sequenze GET2,SET2 e STIR di circa 2*1cm(membrana sinoviale ipertrofica?cisti gangliare?);utile completamento diagnostico con RM con m.d.c. Nei limiti il segnale delle principali strutture legamentose e tendinee esplorate." Volevo aggiungere che non avverto alcun fastidio anche giocando a calcio o correndo e che l'anno scorso presi una botta proprio in quella zona ed a seguito di questa leggero dolore per alcuni giorni ma niente di troppo fastidioso. Potrebbe essere la botta presa la causa della cisti?devo preoccuparmi? è veramente necessaria la risonanza con m.d.c? o devo fare un artroscopia o magari lasciarla stare se non mi da fastidio?
Distinti Saluti

[#1]
Dr. Giuseppe Coli' Ortopedico 2.2k 137
Gentile utente, naturalmente le rispondo con tutti i limiti di un consulto a distanza, senza poterla visitare. Le cisti sinoviali, a partenza articolare, sono praticamente come delle "ernie" della membrana sinoviale attraverso la capsula ed i ligamenti. Un trauma può pertanto essere la causa del cedimento della capsula che "fa erniare" la sinoviale. Se non ha grossi disturbi di dolore o difficoltà a calzare le scarpe, può anche lasciarla a se stessa ed eventualmente fare una visita ortopedica per controllare quella condropatia che potrebbe anche giovarsi di qualche provvedimento fisioterapico o suggerimenti sul tipo di calzature da utilizzare. Ci tenga informati
Dr. Giuseppe Colì
Specialista Ortopedico
Malattie metaboliche dell'osso
Ex responsabile centro Osteoporosi
[#2]
Attivo dal 2009 al 2010
Ex utente
Gent.mo Dott. Colì
La ringrazio per la tempestiva ed esaustiva risposta,la terro informata.
Distinti saluti.