Esito rsm ginocchio: sinovite ?
Salve; 40 gg. fa ho avuto un versamento articolare al gin. dx con emartro; in ospedale hanno fatto una artrocentesi e consigliato una RSM; ho avuto una recidiva di emartro il giorno dopo con artrocentesi e bendaggio, riposo 7 gg. Eseguito la prima RM 3 sett fa: escluse patologie legamentose o meniscali, il ginocchio ha iniziato a sgonfiarsi. A distanza di 15 gg. ho ripetuto la RSM con esito: versamento di poco ridotto rispetto a 15 gg prima, evidenziabile a livello di recesso rotuleo; si apprezzano strutturate plurime formazioni ipointense nelle sequenze T1 e T2 a carattere nodulare: sospetta sinovite nodulare; minima quantita' di versamento e' presente a livello del cavo popliteo in assenza di formazioni nodulari. L'ortopedico ha consigliato artroscopia e sinoviectomia. Tale operazione puo' rimuovere la causa del versamento e il recupero sara' particolarmente lungo? Nel frattempo il ginocchio e' sgonfiato e riesco a camminare senza grossi problemi. Grazie

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
sospetta sinovite nodulare
QUESTO E' IL PUNTO CHIAVE .
Ma la diagnosi puo' essere fatta solo dopo biopsia della membrana sinoviale a livello di un eventuale suo patologico rigonfiamento che dovesse presentare all'esame artroscopico.
Se la diagnosi fosse quella la artroscopia non risolverebbe al 100% il problema in quanto si tratta di patologia che tende a recidivare dunque parlare di "guarigione clinica" in un caso come il suo mi sembra un pochino azzardato.
Quanto alla riabilitazione molto dipende dalla entita' del volume di tessuto da dover asportare e da suo eventuale sanguinamento nel periodo post-operatorio.
Indispensabile un consulto specialistico sulla base del quale si potrebbe anche pensare ad una opzione chirurgica.
Cordiali saluti.
Dr. Roberto LEO
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
Dr. Leo, la ringrazio per la sua risposta. In effetti anche il mio ortopedico di fiducia mi ha detto che l'artoscopia serve a confermare o meno il sospetto di sinovite nodulare. Le chiedo ancora un paio di cose:
a) l'evoluzione positiva del gonfiore del ginocchio che, dopo la fase acuta durata 15 gg, e' quasi del tutto scomparso puo' essere interpretato in modo positivo oppure rientra nella normale evoluzione ?
b) da come mi ha detto l'ortopedico, durante l'artroscopia verra' eseguita la sinoviectomia immagino per rimuovere la membrana sinoviale o parte di essa. Cosa intende per possibile opzione chirurgica ?
[#3]
UNA REMISSIONE DELLA SINTOMATOLOGIA DOLOROSA VA INTERPRETATA SEMPRE POSITIVAMENTE
LA OPZIONE CHIRURGICA E' LA SCELTA DI ESEGUIRE UN INTERVENTO CHIRURGICO ANZICHE' UN TRATTAMENTO RIABILITATIVO.
NEL SUO CASO L'INTERVENTO CHIRURGICO SAREBBE LA ARTROSCOPIA CHE LE E' STATA PROPOSTA.
Cordiali saluti