Rm
Salve Professore.
Vorrei gentilmente sapere con una rm alla spalla dx e sx e scapola dx e sx quali patologie puo' rilevare la risonanza magnetica sensa contrasto.
Grazie per l' utilissima risposta che mi fornira' in merito.
Distinti Saluti

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Non sarebbe possibile risponderLe se non con un trattato di radiologia. Il Suo quesito non è previsto dalle linee guida che in proposito recitano "non inserire richieste di consulto generiche tese solamente a soddisfare curiosità mediche"
Le ricordo comunque che la RMN non ha nessun significato clinico da sè sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
Il percorso corretto è quindi rappresentato, nell'ordine, dalla visita specialistica, esecuzione degli accertamenti, ritorno dallo specialista per completare la visita alla luce delle immagini RMN
Cordiali saluti.
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Grazie ugualmente
Saluti