Rx rachide lombo-sacrale
Esame effettuato il 04 c.m.
Diagnosi: Non apprezzabili alterazioni strutturali dei metameri.
Sclerosi delle limitanti somatiche ed articolari, con abbozzi osteofitosici marginosomatici, da spondiloartrosi.
Ridotta ampiezza dello spazio intersomatico L5-S1 con modica riduzione di L4-L5.
Prima di interpellare il medico di famiglia, volevo un vostro consiglio circa la diagnosi, nonchè eventuale terapia da sottopormi. In attesa di risposta cordialmente ringrazio.

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Gentile signore,
per fare diagnosi e consigliare una terapia ci manca un elemento molto importante: i sintomi.
Ci spieghi quali sono i suoi disturbi.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com
[#2]
Utente
I disturbi alla schiena li avverto durante il riposo notturno. Dopo circa 4 o 5 ore di riposo, avverto dei forti dolori all'ultimo tratto della colonna vertebrale,nonchè il gluteo lato sx e interessamento della gamba sx. Tale situazione non mi consente di girare su alcun fianco, tantomeno di alzare il busto dal materasso. Dopo aver appoggiato i piedi a terra, fatico nel raddrizzarmi. Tale persistenza si affievolisce dopo circa trenta minuti, avendo camminato per casa, dopo di chè avverto solo lieve disturbo, tali da permettermi nel portarmi sul luogi lavoro con auto privata. Vivo in questa situazione dal mese di novembre 2009 pensando di avere dei dolori passeggeri, ma constatato la suddetta persistenza, solo adesso ho deciso di effettuare i dovuti accertamenti clinici. In attesa di ulteriore risposta ringrazio e Le auguro buon lavoro.
[#3]
I disturbi che lei riferisce potrebbero essere secondari ad un restringimento del canale vertebrale, molto probabilmente causato dall'artrosi.
Le consiglio di consultare un ortopedico che sicuramente chiedera' una RMN per un approfondimento diagnostico.
Un cordiale saluto.
[#4]
Utente
Ringrazio del consiglio e le farò sapere dopo visita specialistica.
Affettuosi saluti.