Callo osseo clavicola
buon giorno! ho 32 anni e il 6 giugno, causa incidente, ho fratturato il terzo medio della clavicola dx.ho portato il tutore a 8 fino al 2 agosto;l'ortopedico non ha riscontrato nessun impedimento facendomi compiere i movimenti in tutta la loro ampiezza ma oggi ho notato un piccolo scatto(un piccolo "tac")comprimendo leggermente il moncone mediale anche se i due monconi sono solidali fra loro durante l'intera escursione di tutti i movimenti.inoltre non riesco a portare il braccio ben dritto in avanti,rimane un poco "aperto".volevo sapere se è normale e in linea con i tempi quello che sento e avere un parere sull'ultima rx del 16 giugno che purtroppo non riesco a allegare ma che posso spedire.grazie!

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
E'orientamento del sito (da me del tutto condiviso) che non vengano inviate immagini di nessun tipo: infatti non vi è la possibilità di farne l'upload . Senza averLa visitata non è possibile dire se qualche cosa che La preoccupa sia "normale": l'unica cosa da fare è rivolgersi al Suo ortopedico per avere chiarimenti su questo scatto, che in presenza di una frattura consolidata non ha motivo di essere presente, e sulla sua possibile causa.
Chieda a lui anche poer la riabilitazione: è invece abbastanza normale infatti, dopo aver tenuto per due mesi il bendaggio, che sia necessaria una fisioterapia mirata.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Dr. Matteo Bianchi Ortopedico, Medico dello sport 170 10
come le ha detto il collega per risponderle è necessario visitarla e visionare l'ultima radiografia; sono disponibile
distinti saluti
Matteo Bianchi