Tc lombo-sacrale senza m-d-c-
potreste gentilmente spiegarmi questo referto e le probabili cure?
Salienza discale ad ampio raggio con estensione intrasformabile e conseguente conflitto radicolare ai passaggi L3-L4, L4-L5 ed L5-S1. non ernie discali.
in attesa di una vostra risposta, invio distinti saluti.

[#1]
Dr. Giuseppe Coli' Ortopedico 2.2k 137
Gentile utente,
>>Salienza discale ad ampio raggio<< : significa che il disco è rigonfio ma ancora mantenuto dal suo manicotto di contenzione.
>>con estensione intraforaminale<< : i forami sono delle strettoie attraverso le quali le radici nervose fuoriescono dal canale vertebrale e quindi subiscono un
>>conseguente conflitto radicolare ai passaggi L3-L4, L4-L5 ed L5-S1<<.
La cosa importante è: >>non ernie discali<<
Per la cura è purtroppo necessario visitarla ma, on-line, questo non è possibile. Cordialità
Dr. Giuseppe Colì
Specialista Ortopedico
Malattie metaboliche dell'osso
Ex responsabile centro Osteoporosi