Risultato rmn ginocchio destro
Buonasera,
il 25/06 u.s. camminando sopra a degli scogli, ho sentito un crack all’interno del ginocchio dx. Il ginocchio si è gonfiato immediatamente, riuscivo ad appoggiare la gamba, ma non riuscivo a stendere il ginocchio poiché lo sentivo instabile. Ho applicato del ghiaccio e degli antinfiammatori locali.
Ho fatto vedere il ginocchio ad un osteopata, che ha escluso problemi di lesione ai legamenti, ma ho preferito ugualmente fare una RMN di controllo. Il risultato dell’RMN è il seguente:
“Presenza di focale edema intraspongiosa a livello del versante laterale dell’emitroclea esterna di natura post-traumatica.
Non evidenti lesioni delle strutture meniscali, del pivot centrale e delle altre formazioni legamentose esaminate.
Sinovite reattiva con versamento localizzato prevalentemente nei recessi superiore e in particolare in corrispondenza del versante articolare mediale. Rotula alta in asse”.
Potrebbe spiegarmi cortesemente il significato del risultato?

[#1]
Dr. Emanuele Caldarella Ortopedico 1.8k 79
Gentile utente,
come già espresso dal collega nel precedente consulto, la RMN non descrive lesioni meniscali o legamentose.
L'edema dell'osso è dovuto alla contusione, e ne dovrà attendere il riassorbimento evitando sforzi.
Senza una visita ortopedica è però impossibile escludere con certezza -come Lei chiede nell'altro consulto- la presenza di lesioni più importanti, in quanto come tutti gli esami la RMN è affetta da un certo margine di imprecisione, e sono possibili falsi positivi e falsi negativi.
Distinti saluti
Dr. Emanuele Caldarella
Chirurgia dell'anca e del ginocchio
emanuele.caldarella@medicitalia.it