Rx rachide dorsale
buongiorno cari dottori vi scrivo in quanto mia madre, a seguito di forti dolori alle spalle si è recata dal medico di famiglia per una visita il suo medio le ha prescritto una rx rachide dorsale e una visita ortopedica. ci siamo quindi recate all'ospedale x eseguirle la radiografia. Vi riporto il risultato:
LIEVE ATTEGGIAMENTO SCOLIOTICO DEL RACHIDE, CON CURVA AMPIA E DOLCE. DISCRETA ARTROSI, PER LA SCLEROSI DELLE LIMITANTI SOMATICHE ED IRREGOLARITA' OSTEOFITICHE MARGINALI...a breve dovrà andare dall'ortopedico ma prima vorrei capire cosa dice questo referto in parole povere, se è possibile. vi ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il referto descrive una lieve curva della colonna sul piano frontale che riproduce in parte(senza esserlo) una scoliosi, e dei segni radiografici espressione di artrosi.
L'ortopedico, DOPO aver visitato la paziente e aver visto le radiografie, saprà dare informazioni più specifiche ma soprattutto potrà fare diagnosi e suggerire le terapie appropriate. L'ortopedico, inoltre, valuterà se i dolori alle spalle possano avere una relazione con la colonna dorsale o se invece ne siano indipendenti.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it