Rx rachide lombo-sacrale
Salve.... Sono una donna di 48 anni, che ha avuto un "blocco " alla schiena , sommato al dolore nei piegamenti di essa...
Dall'RX RACHIDE LOMBO-SACRALE sono stati evidenziati:
-DEVIAZIONE DESTROCONVESSA A AMPIO RAGGIO CON ROTAZIONE DEI METAMERI.
-ACCENTUAMENTO DI LORDOSI.NON EVIDENTI SCIVOLAMENTI VERTEBRALI.
-INIZIALE APPUNTIMENTO DEGLI SPIGOLI SOMATICI.
-VERTICALIZZAZIONE E PARALLELISMO DELLE RIME DELLE ARTICOLAZIONI INTERVERTEBRALI DEI METAMERI PROSSIMALI.
-INIZIALE SCLEROSI INTERAPOFISIARIA.
-LIEVE RIDUZIONE DELL'AMPIEZZA DEGLI SPAZI INTERSOMATICI
(il mio medico curante mi ha consigliato n.10 ignezioni di Tiocolchicoside come "soluzione al problema", poichè sono allegica a diversi antidolorifici)
Desidererei avere un vostro consulto professionale, con una spiegazione piu dettagliata/approfondita del referto radiologico, e se possibile, avere una diagnosi/prognosi riguardo ad esso.... ed avere piu informazioni riguardo alle modalità terapeutiche!
Resto in attesa di una vostra risposta, grazie in anticipo , e cordiali saluti.
Elena...

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il referto descrive in sostanza un quadro di artrosi e scoliosi, con discopatie multiple. Faccio fatica a pensare che possa essere la radiografia di una persona di 20 anni.
Non è assolutamente possibile con il solo referto rx decidere la diagnosi e la prognosi e tanto meno proporre terapie. Questo è vietato dalla Legge e dal Codice Deontologico.
Se il farmaco che sta prendendo non risolve (è un miorilassante, e ne tenga conto se guida la macchina) è necessario che si sottoponga a una visita specialistica presso un Ortopedico o un Fisiatra, per un'attenta valutazione della Sua storia clinica e dei Suoi disturbi, della postura, del passo, della motilità della colonna, ecc oltre alla visione diretta dekle radiografie. Solo così si può avere un quadro del Suo stato e decidere quindi il da farsi.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it