Intervento di revisione lca
Salve a coloro che si occuperanno del mio caso,e vi chiedo anche la regola di questo sito è che solo un medico si può occupare del caso, vi chiedo un'eccezione perchè devo fare una scelta fondamentale per la mia salute, e vorrei confrontare diverse esperienze e metodiche.
Allora 2 anni fa ho subito un intervento di ricostruzione plastica lca con semitendinoso-gracile,di recente ho eseguito una RMN dove il neo legamento non compare più come se fosse andato in necrosi (so che devo fare un'artroscopia per essere più sicuro), oltre una meniscosi e problemi di tipo cartilagineo. Comunque dovro' fare inevitabilmente un secondo intervento di revisione, in allograft da donatore (cadavere) o artificiale. vi chiedo se esistono altre tecniche, e quali sono i pregi e i difetti sia dell'uno che dell'altro. Vi chiedo senza presunzione se può fare uno strappo alla regola chiedendo il parere di più specialisti, perchè ho bisogno di sapere quamto più possibile per una scelta fondamentale e definitiva. grazie

[#1]
Dr. Gianluca Cusmà Ortopedico 122 9
Buonasera,
alcuni chiarimenti, anche a favore di chi ci legge, mi sembrano doverosi:
1. non si deve fare un'artroscopia per capire se il neo legamento non è competente, bastano le sue sensazioni (ha cedimenti facendo sport?), la visita di uno specialista (ha una oggettiva instabilità?), la RMN.
2. i legamenti artificiali sono stati abbandonati anni fa perchè poco sicuri
3. nelle revisioni di una ricostruzione già eseguita con ST/GR può essere usato il rotuleo, il rotuleo o i tendini del ginocchio controlaterale, oppure un allograft
4. personalmente nelle revisioni di LCA prediligo gli allograft (tibiale anteriore oppure achilleo)
Spero di esserle stato utile,
un saluto
Dr. Gianluca Cusmà
Chirurgia Protesica ed Artroscopica
di Anca e Ginocchio www.orthopedia.it
[#2]
Utente
grazie dott.,per essere più preciso le dico che ho fatto la RMN che dice riguardo al neolegamento che appare atrofico, comunque non integro o filiforme. Le dico poi che non avevo cedimenti praticando sport o quel poco perchè ero limitato dal dolore e gonfiore,e cmq in questi 2 anni ho acquisito un bel tono muscolare(magari compensavo così?).Ho contattato alcuni specialisti,e le dico che ho avuto saempre una leggera lassità antero-laterale ed la monovra a cassetto +. Ora lasciando perdere i legamenti artificiali che hanno parecchie controindicazioni, le volevo chiedere: