Una rx cervicale,
Salve,
scrivo perchè da tempo soffro di mal di testa. La visita dall'otorino ha escluso la sinusite. Così, su consiglio del mio medico, ho effettuato una RX cervicale, da cui è emerso :
LIEVE LATERO-DEVIAZIONE DEL RACHIDE CERVICALE E DX. CONSERVATA LA LORDOSI FISIOOLOGICA. NEI LIMITI I METAMERI, CON INTER-SPAZI CONSERVATI IN ALTEZZA.
Può dipendere da questo?
Grazie e buon lavoro.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278 9
Il referto non evidenzia nulla, e quindi non è possibile stabilire se il Suo mal di testa possa "dipendere da questo".
Occorre che si rivolga a un centro che si occupi di cefalea per intraprendere un percorso diagnostico che possa chiarire il problema.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Attivo dal 2010 al 2011
Ex utente
Grazie per la risposta, immaginavo fosse così, ma il dubbio mi è venuto e Le spiego perchè. Durante la stagione estiva, vivendo in una zona molto calda e afosa, sudo facilmente e basta una corrente d'aria per scatenarmi il mal di testa, infatti ho mal di testa soprattutto in estate.In inverno, se mi copro bene, con sciarpa e cappello, difficilmente subisco gli sbalzi di temperatura e di conseguenza soffro meno di mal di testa.
Per quanto riguarda il centro cefalee, ci sono stata e mi è stata diagnosticata un'emicrania senza aurea. I farmaci che mi sono stati prescritti, da prendere solo all'attacco, sono a base di triptani. Il problema è che ne ho provati vari ma tutti mi fanno uno strano effetto: innalzamento della pressione arteriosa, senso di soffocamento, il mal di testa aumenta. Dopo alcune ora tutto torna come prima, compreso il maal di testa. Ho prenotato già un'ulteriore visita per un'adeguamento della cura, a meno che la diagnosi non sia errata, allora è tutto da rifare!
Grazie e buon lavoro!
Cefalea