Il referto recita
Salve ho fatto una risonanza magnetica al ginocchio sx perchè ho sempre dolore, il referto recita: "Si osserva edema del tessuto adiposo di Hoffa in sede infra-rotulea. Concomita entesopatia inserzionale del tendine rotuleo con iperintensità di segnale lungo i vettori profondi.
E' presente modica falda di versamento articolare. "
Potete darmi delucidazioni in merito e suggerire qualche rimedio?
Grazie mille.

[#1]
Ortopedico attivo dal 2010 al 2016
Ortopedico
Buonasera,
cercherò di usare termini semplici e di facile comprensione.
Nel suo ginocchio vi è un ispessimento di un normale cuscinetto di grasso che si trova nella porzione anteriore dell'articolazioen, in più vi è una infiammazione del tendine rotuleo.
Sembra un ginocchio di un paziente che sta sempre "in ginocchio" per lavor e/o sport.
Di sicuro le consiglio una visita ortopedic per valutare la qualità del sintomo e della funzionalità articolare ed a seconda del problema le terapie variano dalla semplice fisioterapia, alle infiltrazioni, alla chirurgia artroscopica.
aRRIVEDERCI
[#2]
Utente
Molte grazie dr Geraci, io gioco a calcio, durante le partite non mi fa molto male ma la sera e i giorni seguenti si,ora sta peggiorando e visto che è finita la stagione mi voglio far vedere. La soluzione più rapida quale potrebbe essere?
Grazie per il tempo dedicatomi!
[#3]
Ortopedico
Una infiltrazione con depo e lidocaina intraarticolare e 10 sedute di laser terapia... unita al riposo durante FKT.
Buonaserata
[#4]
Utente
La ringrazio molto.