Un infortunio al ginocchio sx ma il dolore mi apparse soltanto il giorno dopo inquanto durante la
Salve gentile dottore/ssa sono un ragazzo di 21 anni che circa 1 anno fa a seguito di una partita di calcetto subì un infortunio al ginocchio sx ma il dolore mi apparse soltanto il giorno dopo inquanto durante la partita non mi resi conto nemmeno di essermi fatto male. decisi di andare da un ortopedico che mi fece fare fisioterapia ma senza alcun risultato, ad aprile mi operarono in artroscopia riscontrando una ciste sinosivale nel menisco esterno e l'ispessmento della menbrana sinovale, che fù esportata. sono passati quasi 3 mesi dall'intervento ma il dolore persiste quindi l'ortpopedico mi consiglio un'altra risonanza magnatica la quale cita queste parole:"Esame seguito con apparecchio dedicato cn scansioni assiali e sagittali se, stir e coronari ge. regolare il menisco esterno. Fissurazione del corno posteriore del menisco interno. Assottigliato per esito distruttivo il lca. Regolare il lcp e i collaterali. Non segni di condropatia." gentile dottore potrebbe aiutarmi a capirne di piu'? grz buona serata

[#1]
Dr. Gianluca Cusmà Ortopedico 122 9
Buongiorno,
la RMN evidenzia una lesione del legamento crociato anteriore e del menisco mediale (o interno). Ciò è in contrasto con quanto osservato dai colleghi durante l'artroscopia. Le consiglierei di farsi visitare il ginocchio alla luce di questa nuova RMN cercando di mettere in relazione le immagini con i suoi sintomi.
Un saluto,
Dr. Gianluca Cusmà
Chirurgia Protesica ed Artroscopica
di Anca e Ginocchio www.orthopedia.it