Una distorsione del ginocchio sinistro
Salve
durante una partita di calcetto ho avuto una distorsione del ginocchio sinistro.
Ho eseguito una risonanza magnetica nucleare il cui referto è il seguente:
"Al compartimento mediale, lesione capsulo-murale del corno posteriore della formazione meniscale interna associata ad ispessimento capsulo-legamentoso collaterale da lesione distrattiva di 2° grado. Modesto versamento endoarticolare".
Vorrei avere un parere circa le modalità di recupero post-infortunio.
grazie
Cordiali saluti

[#1]
Ortopedico attivo dal 2010 al 2016
Ortopedico
Buonasera,
la RMN ha messo in luce una lesione di una struttura importante sita all'interno del ginocchio, qual è il menisco.
I tempi di recupero sono soggettivi... il menisco non si sana con fisioterapia o medicinali... con quest'ultime terapia si cercherà non di sanare il menisco ma di farle sparire il dolore.
Se il dolore permane sarà opportuno intervenire per via artroscopica al fine di eseguire una meniscectomia selettive ed eliminarle il problema.
[#2]
Utente
grazie Dottore per il consulto.
A dire il vero, io pensavo che il problema principale fosse il legamento collaterale che comunque ha subito una lesione di 2° grado e che il dolore che ancora ho (sono passati 20 g.g.) sia attribuibile al legamento.
Cosa ne pensa?
La ringrazio anticipatamente.
[#3]
Ortopedico
Buongiorno,
la lesione del collaterale può anch'esso influire sul dolore... ancora dopo 20 giorni siamo ad una fase di monitoraggio clinico... cioè bisogna stare a riposo per altri 10 giorni e poi eseguire una Fisioterapia adeguata per disinfiammare e recuperare la funzionalità riducendo il dolore. A seconda dei risultati dopo almeno 10-20 sedute di fkt si potrà intuire se dobbiamo continuare con FKT o intervenire in altro modo.
a sua disposizione. cordiali saluti
[#4]
Utente
Salve Dottore
ho effettuato già un ciclo di 10 sedute di ionoforesi e sto iniziando a fare un ciclo di tecar.
purtroppo il dolore, seppur sfumato rispetto al giorno dell'infortunio, è ancora presente e questo mi preoccupa un pò.
grazie per la disponibilità
cordiali saluti
[#5]
Ortopedico
deve avere pazienza... 10 sedute sono poche... dopo 20/30 se non dovesse avere nessun miglioramento... mi riscriva.
A sua disposizione
[#6]
Utente
Salve dottore
dopo aver effettuato 20 sedute di ionoforesi e tecar ancora sento un pò di dolore.
Devo dire che un pò di miglioramento c'è stato ma ancora in determinati movimenti (Es: cambi di direzione improvvisi, flessione completa della gamba (tipo stretching del quadricipite per intenderci)) sento ancora molto fastidio e questo mi preoccupa.
La ringrazio per la sua disponibilità
Cordiali Saluti
[#7]
Ortopedico
Ottimo,
il miglioramento è segno che stiamo andando bene...
Continuiamo con la FKT magari facendo anche della LASER CO2 e della magnetoterapia per altre 10/20 sedute...
la pazienza darà i suoi frutti..
Stia Tranquillo.
Buona giornata
[#8]
Utente
purtroppo a distanza di 3 mesi dall'infortunio, ho ancora dolore alla parte interna del ginocchio soprattutto nei movimenti in valgo.
Premetto che ho eseguito tutta la fisioterapia prescrittami (laser,magneto)ed ho iniziato a effettuare corsa leggera (corsa dritta, nessun dolore; corsa con cambi di direzione; leggero fastidio) ed esercizi di potenziamento muscolare(dopo le contrazioni isometriche sono passato a leg extension senza nessun problema).
Ho notato la presenza nella parte mediale del ginocchio, al semplice tatto, di alcune sacche che assomigliano verosimilmente a delle piccole "borsiti".
Sono un pò preoccupato. Non vorrei che la diagnosi all'origine non sia stata corretta.
Grazie per la disponibilità.