Interazione ernia del disco - quadricipite femorale
Da maggio 2009 mi hanno diagnosticato un'ernia e questo è l'esito della risonanza magnetica cui mi sono sottoposto:
Segni di discopatia L5-S1 con protrusione disco anulare e piccola componente erniaria sottolegamentosa mediana e paramediana sinistra.
Segni di discopatia anche a livello L4-L5 con protrusione disco-anulare paramediana bilaterale che determina un parziale impegno di entrambi i forami di coniugazione.
Modesti segni di discopatia a livello L3-L4.
Nella norma il canale vertebrale ed il cono midollare.
Per rinforzare i muscoli della schiena mi hanno consigliato di fare delle sedute di ginnastica posturale e circa 2 mesi fa dopo appena 3 sedute ho iniziato a sentire fastidio (possibile stiramento) ad entrambi i quadricipiti femorali ed ho quindi sospeso tali sedute. A seguito di questi fastidi mi hanno prescritto degli antidolorifici ed ho sostenuto 6 sedute di onde d'urto e corrente dinamica. Il fastidio alla coscia sinistra è passato dopo un mesetto mentre quello alla coscia destra persiste anche se è in lieve attenuazione.
E' possibile che il fastidio sia in qualche modo legato all'ernia che mi è stata diagnosticata?
Aspetto un Vostro cortese riscontro,
Saluti.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
E' possibile, ma non si può stabilirlo solo in base agli elementi disponibili.
La presenza di discopatie multiple può giustificare il disturbo alla faccia anteriore della coscia, soprattutto quella L3-4 (ma non l'ernia L5-S1), ma per saperlo sono necessari una visita ortopedica e gli accertamenti relativi che possono essere decisi dolo DOPO la visita stessa (Elettromiografia, nuova RMN, ecc)
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it