Il seguente esito spondilo unco artrosi
SAlve , vi spiego la mia situazione , ho 39 anni e l' 11
luglio del 2007, dopo aver accusato mal di testa e dolori cervicali , ho fatto l' rx cervicale con il seguente esito spondilo unco artrosi con osteofitosi, sclerosi ossea subcondrale e ridotti gli spazi discali c3-c4,c5-c6,c6-c7. In questi anni ho fatto della fisioterapia e bene o male sono andato avanti. Quest'anno le mie limitazioni sono aumentate e ho deciso di andare da un ortopedico il quale dopo aver visto le radiografie , la prima cosa che mi ha detto era se avevo lavorato dove vi erano frigoriferi, allorche' gli ho detto che avevo lavorato con annessa scrivania in un laboratorio
prove per circa 8 anni ,in cui vi erano delle vasche con l'acqua calda a 80 gradi sempre accese notte e giorno con un umidita' che arrivava anche al 95%, 7 ,allora mi disse che la causa era appunto quella, un mese fa' visto i continui dolori sono andato anche da un reumatologo il quale mi ha confermato che la causa scatenante e' stata l' umidita' della stanza .
Voi cosa ne pensate ???
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La sola descrizione del referto rx non consente di mettere con certezza in relazione un'artrosi cervicale con discopatie multiple C3-7 con la permanenza in ambiente umido.
Se questa dichiarazione serve per i motivi che possono emergere dai consulti da Lei già posti in altre aree, credo che il reumatologo che ha avuto la possibilità di interrogarLa e visitarLa (oltre che vedere le rx) e che Le "ha confermato che la causa scatenante e' stata l' umidita' della stanza" possa rilasciarLe una relazione più dettagliata.
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it