Problemi cervicale.
Salve sono un ragazzo di 24 anni vi scrivo perchè sono un paio di anni,4 anni di preciso, che soffro di giramenti di testa dovuti sicuramente ad un incidente con la macchina... Non mi era mai stato detto di fare una rx al rachide cervicale così di mia spontanea volontaà ieri l ho fatta....
Ecco il referto cosa ha evidenziato
Iperlordosi cervicale con lieve dissalineamento vertebrale all altezza di c4, il cui corpo vertebrale appare ridotto in altezza in sede centrale.
Note di micoatrosi con affinamento dei processi uncinati. Sottile linea trasparente nel settore antero-inferiore dello spazio inter somatico c4-c5 per fenomeno da vacuum espressione di iniziale processo degenerativo discale.
La mia domanda allora è questa:I miei disturbi sono causati dalla cervicale?
Se si cè qualche rimedio o cura da fare? o sono costretto a convivere con questi disturbi?
Aspetto un vostro cortese riscontro...
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
E' difficile mettere in relazione i disturbi che riferisce al solo referto che riporta. L'unico modo per conoscere la natura delle vertigine è rivolgersi al Suo medico perché possa seguirLa in un percorso che può interessare specialità diverse (ortopedico, otorino, ecc). Lo/gli specialista/i potrà con opportune manovre e appropriati accertamenti risalire alla causa e quindi a consigliarLe le cure più adatte.
Nell'attesa, visto che Lei mette in relazione le vertigini con un incidente può leggere un esauriente articolo sul Colpo di frusta cervicale che prende in esame anche questi disturbi https://www.medicitalia.it/minforma/ortopedia/217-colpo-di-frusta-cervicale.html
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
[#3]
Utente
Innananzi tutto grazie per la sua risposta...cmq sia volevo precisare che dall otorino cosi come dal cardiologo, gastroenterologo(fatta gastroscopia con esito gastrire e reflusso) ci sono già stato tutti esiti negativi.
L unica spiaggia è stata la cervicale e allora ho eseguito una rx con il suddetto referto.
Cordialmente