Dolore al piede sinistro
Da più di quattro mesi soffro per un dolore al piede sinistro: il dolore è più forte al mattino quando esco dal letto, poi muovendomi un po' si attenua ma non scompare. E' localizzato nell'avampiede e schiacciando il piede alla base delle dita è un dolore lancinante e pure quando appoggio sul lato esterno. L'esame eco e radiografico sono negativi, ho provato a fare impacchi con lasonil ed altri antinfiammatori ma senza miglioramento. Da un pò soffro pure di forti crampi alle gambe (anche alle cosce) mi hanno prescritto elettromiografia (che devo ancora eseguire) agli arti inferiori, esami ematici (tutti i valori sono normali), ho sospeso farmaco Torvast che prendevo da tempo, ma senza miglioramento.Preciso che lo scorso anno sullo stesso piede alla caviglia mi è stato tolto un melanoma, con successivo ampiamento (Breslow 0.25 Clark II)per il quale eseguo controlli semestrali.Vorrei capire a chi devo rivolgermi: è un problema ortopedico, neurologico o oncologico? In attesa ringrazio

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Le consiglio una visita ortopedica per escludere problemi locali (artrosi, neuroma di Morton, metatarsalgia, caduta della volta trasversa, ecc). Sarà lo specialista, al quale porterà tutta la documentazione precedente, a decidere se occorrano i pareri di altri specialisti, a suggerire gli accertamenti opportuni e a consigliare il trattamento idoneo. A Trento e dintorni può rivolgersi alle UU.OO di Ortopedia dell'Ospedale S. Chiara di Trento http://www.asl.tn.it/public/ddw.aspx?n=26655&h=-2147452805&s=&l=1 ; dell'Ospedale di Tione http://www.asl.tn.it/public/ddw.aspx?n=26894&h=-2147452586&s=&l=1 ;dell'Ospedale di Rovereto http://www.asl.tn.it/public/ddw.aspx?n=26683&h=-2147452777&s=&l=1 ; dell'ospedale di Cavalese ( http://www.apss.tn.it/Public/ddw.aspx?n=26712 )
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
Melanoma