Trauma caviglia
Salve, ho avuto un incidente motociclistico e ho riportato un trauma contusivo distorsivo alla caviglia dx, dalla prima radiografia non si evidenziano fratture. Avendo la caviglia molto gonfia ho fatto le iniezioni sulla pancia di EPARINA e preso NIMEDEX granulare per una settimana. La seconda seconda settimana ho effettuato la RM, e questo è il referto: Si apprezza diffusa iperintensità del segnale in corrispondenza del domo astralgico nel compartimento mediale in rapporto ad esiti contusivi. Discreta quota fluida nella guaina sinoviale del tendine tibiale posteriore e del tendine flessore lungo delle dita, di quest'ultimo in particolare in sede plantare, da alterazioni sinoviale reattive. Minima falda fluida nello spazio articolare astragalo-calcaneare. Nei limiti appaiono i restanti tendini flesso estensori. Non alterazioni di intensità del segnale del legamento a siepe. Normale il tendine di achille. Alla terza settimana l'ortopedico mi ha prescritto nuovamente il NIMEDEX e le compresse di REPARIL, il tutto da prendere per una settimana due volte al giorno, e quando si sarà sgonfiata della fisioterapia. Ad oggi sono passati 23 giorni dall'incidente e la caviglia è ancora gonfia(non come la prima settimana),e se provo a camminare mi fa male. Vorrei gentilmente sapere se è il caso di fare altri esami, o se è normale tutto questo tempo che impiega per il recupero. Grazie di cuore

[#1]
Dr. Antonio Mattei Ortopedico, Geriatra 943 50
Gentile utente
purtroppo i traumi distorsivi del collo piede hanno bisogno di molto tempo per "guarire".
D'altra parte non mi sembra a giudicare dalla RM che ci siano delle lesioni importanti che debbano essere trattate diversamente da come le sta trattando.
Abbia pazienza e vedrà che lentamente la sintomatologia regredirà.
Appena possibile Le consiglierei di eseguire ginnastica in acqua che forse la aiuterebbe ad accelerare il processo di guarigione.
Cordiali saluti
Antonio Mattei