Distorsione caviglia sx
Buongiorno, il 14/04/2010 ho avuto una distorsione caviglia sx. ho già eseguito radiografie, eco le quali hanno rilevato ben poco ed io continuo ad accusare dolore.Ora ho fatto la RMN il quale referto mette in evidenza: minimo inspessimento della inserzione calcaneare del tendine achilleo con piccolo versamento della borsa retro calcaneare. Non alterazioni della fascia plantare. Lievemente disomogeneo, ma normo-inserito, il legamento deltoideo collaterale mediale. Disomogeneo, ma ancora parzialmente inserita, la componente posteriore del legamento peroneo-astragalico. Non riconoscibile la componente anteriore dello stesso, da lacerazione completa con discreto versamento. Presenza di piccolo versamento a livello dell'articolazione tra astragalo e scafoide. Lieve alterazione della cartilagine a livello della porzione posteriore dell'astragalo a livello della sua articolazione con la porzione posteriore del calcagno.Sarei grato in un Vs consiglio anche su come mi devo comportare (auto, moto, bici). Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Gentile signore lei ha avuto una distorsione dell'articolazione tibiotarsice e di quella sottoastragalica con lesione del fascio anteriore del legamento peroneo astragalico con probabile associazione di una piccola lesione del legamento deltoideo per stiramento senza interruzione dei fasci.
Tanto si desume dalla RMN da lei riportata, ma, come sempre accade in medicina, tali immagini devono essere confrontate con il quadro clinico e i relativi aspetti infiammatori residui (dolore, tumefazione, calore, arrossamento, deficit funzionale/instabilità) senza i quali ogni valutazione prognostica (e consiglio) non è possibile.
Le consiglio pertanto di sentire il collega ortopedico cha la segue in Alessandria al fine di avere tutte le indicazioni del caso.
Cordialmente
Dr. A. Valassina
Nota:informazione web richiesta dall'Utente senza visita clinica; non ha valore di diagnosi, trattamento o prognosi che si affidano al medico curante
[#2]
Utente
Grazie DR Valassina seguiro il suo consiglio.