La maglia aderisce alla pelle ma io non sono sudato
buon giorno sono un ragazzo di 21 anni e da 4 mesi ho un fastidio alla schiena precisamente spostato al dorso sinistro,e tipo come qnd si e sudati e la maglia aderisce alla pelle ma io non sono sudato e poi aderisce solo in quel punto preciso della schiena,a volte qnd faccio addominali sento il dolore in quel punto,premetto che a marzo ho fatto radiografia ma non e uscito nnt cosa puo essere?

[#1]
Dr. Giuseppe Coli' Ortopedico 2.2k 137
Gentile utente, il disturbo che lei accusa sembrerebbe essere di natura parestesica, le parestesia sono sensazioni atipiche percepite in una certa zona del corpo. Normalmente sono collegate ad irritazioni o compressioni di filamenti nervosi sensitivi, spesso collegati a contratture di muscoli attraverso o vicino i quali decorrono queste terminazioni sensitive. E' normale che nelle radiografie non risulti nulla.Potrebbe pertanto trattarsi di un problema posturale. Le conviene sottoporsi a visita da uno specialista fisiatra. Cordialità
Dr. Giuseppe Colì
Specialista Ortopedico
Malattie metaboliche dell'osso
Ex responsabile centro Osteoporosi
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
puo esser qualdxosa di serio o non devo preoccuparmi?
[#3]
Stia sereno, non deve assolutamente preoccuparsi. Si sottoponga quanto prima alla visita che le ho consigliato e troverà la soluzione del problema. Cordialità