Trauma distorsivo caviglia
E' da circa un mese e mezzo che ho avuto un trauma distorsivo alla caviglia destra. dalle radiografie non è risultata una rottura ma solo uno stiramento dei legamenti. mi hanno prescritto edevexin compresse per una settimana e feldene crema ma fino ad oggi il preblema è rimasto irrisolto, perchè la caviglia è gonfia e fa male. Alcuni mi hanno consigliato una terapia con ultrasuoni e laser, come può essere?

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
E' possibile che la distorsione sia stata più grave di quanto stabilito all'inizio. E' necessario che si sottoponga a una visita ortopedica, in modo che lo specialista possa capire le cause del dolore, valutare la mobilità della caviglia e la sua stabilità. Solo così potrà decidere se occorrano accertamenti più approfonditi e quali terapie siano indicate. Le ricordo che le terapie (mediche e fisiche) per essere prescritte devono essere precedute da una diagnosi, per cui deve essere un medico a seguire il percorso e a darLe i suggerimenti più adatti e non "alcuni" che non hanno la competenza per farlo.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it