Lombosciatalgia e dolore insopportabile ai piedi
Mia suocera settantasettenne da circa due anni lamenta algie localizzate agli arti inferiori,che partono appena al di sopra dei glutei fino a sfociare ai piedi.é stata ricoverata sempre 2 anni fa per riferita astenia,caduta a terra(svenimento) ed algie diffuse.Gli sono state diagnosticate 2 ulcere e anemia sideropenica secondaria.Per le algie invece la diagnosi è di lombosciatalgia da poliartrosi,anterolistesi e protusione discale L5-S1,trattata con nicetile fiale per 15 gg e cintura di sostegno lombare.Dopo la dimissione e stata valutata da da uno specialista ortopedico.il quale ha prescritto rx rachide per scoliosi A.P. ed L.L in ortostatismo,R.M.N lombosacrale e visita pei peridurali.la radiografia della colonna ha evidenziato scoliosi lombare degenerativa e conferma spondilolistesi L5-S1 ;R,M.N lombosacrale ha confermato spondilolistesi L5-S1,ha evidenziato stenosi lombare L3-S1 ,cisti radicolari in T9 e T10 a sinistra.Per questo ha prescritto anch esso nicetile fiale 1 Imx2 die per 30 giorni.A oggi continuano i dolori lombosacrali e si sono sommati a questi formicolio e gonfiore a entrambi i piedi e forti dolori al di sotto delle dita(nn causati da calli o duroni ma da un problema osseo secondo il parere di un estetista).
Il forte dolore alle dita da cosa può essere provocato?E i dolori lombosacrali perchè dopo due anni e dopo essere stata instaurata opportuna terapia farmacologica nn tendono a diminuire?
Ringrazio anticipatamente e aspetto con ansia una vostra risposta

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il dolore ai piedi può originare da problemi locali (ad esempio la caduta della volta trasversa) o rappresentare un dolore irradiato a partenza dalla colonna vertebrale. Non è assolutamente possibile pensare di risolvere online il problema: è indispensabile che la signora si sottoponga a una visita specialistica, presso un ortopedico esperto di patologie vertebrali, ad esempio presso la UOC di Chirurgia del Rachide di Padova http://www.scoliosipadova.net/
. Il referto RMN descrive molteplici fattori che possono, da soli o variamente associati, giustificare il dolore. Se il dolore persiste è ovvio che la terapia instaurata non è adatta o non è sufficiente.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Attivo dal 2010 al 2011
Ex utente
Il dolore sotto alle dita è tale solemente quando cammina o almeno quando esercita una pressione su di esse.Per il dolore lombosacrale può creare miglioramenti una terapia con un apparecchio per la magnetoterapia?Il dolore alle dita può essere provocato da un problema ai tendini?
La ringrazio infinitamente per il suo interessamento e attendo una sua gradita risposta.
[#3]
Ex utente
[#4]
Ex utente
Ho visto il sito internet da lei suggerito,e tra i medici dirigenti di questa struttura c è propio il medico specialista di cui mi sono affidata dopo il ricovero ,di cui gli ho parlato prima.
[#5]
Qualsiasi terapia richiede una diagnosi, e questa si può avere solo con la visita diretta. Non mi è quindi possibile esprimere un giudizio sulla terapia da Lei citata. Se la terapia effettuata fino a ora non ha avuto alcun risultato, Le consiglio di tornare dallo stesso chirurgo vertebrale che segue la signora per rivalutare le possibilità terapeutiche alla luce della scarsa efficacia della cura fatta.