Trauma contusivo al ginocchio
Buongiorno,
chiedo gentilmente un consiglio in merito ad un trauma al ginocchio subito il 14 gennaio.Nel camminare non ho visto un'avvallamento del terreno in quanto era buio. Ho sentito il ginocchio scivolare verso l'interno e non caduta. Mi sono recata la sera stessa in pronto soccorso dove ho fatto le lastre dalle quali risulta che non ci sono fratture.
Dopo dieci giorni di riposo assoluto il gonfiore non si è risolto. Al controllo mi ha prescritto altri 10 giorni di riposo. Dopo circa 40 giorni ho fatto una risonanza magnetica e l'esito è il seguente:
I capi articolari presentano un segnale omogeneo e come di norma nel loro contesto non si nota edema contusivo osseo. Capsula e collaterali nella norma. Non si nota versamento articolare. Rotuleo e corpo di Hoffa come di norma. Il menisco mediale si presenta lievemente assottigliato ma con contorni netti; nel contesto non si notano fratture. Menisco esterno nei limiti di norma. Crociati continui ed indenni. Non si notano sofferenze osteocondrali. Nei limiti i rapporti femoro-rotulei. Rilievi normali nel cavo popliteo.In conclusione l'indagine evidenzia una modesta meniscopatia degenerativa mediale.
Tengo a precisare che prima di tutto questo non ho mai avuto nulla al ginocchio.
Ad oggi la situazione come dolore è peggiorata ed ho grande difficoltà a fare le scale sia in salita che in discesa. Non riesco ne a stare in piedi ferma ne a dormire di notte in quanto sento molto dolore e continuo pulsare dentro il ginocchio. Ho una certa rigidità che sento soprattutto nella parte posteriore del ginocchio. In questi mesi l'ortopedico mi ha fatto fare 10 applicazione di ionoforesi e due infiltrazion perchè ha rilevato una forte infiammazione. Sono amareggiata e vorrei trovare una soluzione a tutto questo. Per favore datemi un consiglio. Grazie.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La RMN non ha nessun significato clinico da sè sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
Occorre quindi una visita specialistica ortopedica per valutare bene il ginocchio, la sua stabilità, i menischi, oltre ai rapporti fra rotula e femore, talvolta causa di dolori importanti.
A Milano ha solo l'imbarazzo della scelta: può rivolgersi fra l'altro alla UO Ortopedia e Traumatologia del San Raffaele http://www.sanraffaele.org/61963.html e del Pini http://www.gpini.it/divisioni/divisione2/attivita_div2.html
Chieda comunque al Suo Medico che sa indicarLe le strutture più adatte e più in zona
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta. Proverò a sottopormi ad un'altra visita specialistica nella speranza di trovare una soluzione.
[#3]
Utente
Buongiorno,
su vostro consiglio mi sono rivolta ad un altro ortopedico che mi ha prescritto un'altra RMN.
Questo è il referto:
Indagine RM eseguita in condizioni basali. Si evidenziano numerose e grossolane lesioni osteocondrali di tipo degenerativo che interessano tutta la faccetta posterolaterale della rotula. Quest'ultimo appare regolarmente e simmetricamente centrata rispetto alla troclea femorale. Un discreto versamento distende i recessi sovra e reropatellari e paracondiloidei femorali. Presenza di pliche sinoviali a livello sovra e mediopatellare. Normale e simmetrica ampiezza della rima articolare femoro-tibiale. Nessu rilievo focale ai menischi mediale e laterale, ai legamenti crociati anteriore e posteriore, ai tendini rotulei quadricipitali e ai legamenti collaterali.
Vorrei sapere il significato di tutto questo e se c'è qualche terapia che mi può dare sollievo dal dolore in quanto sta diventando insopportabile. Grazie e cordiali saluti.
[#4]
Le avevo scritto "oltre ai rapporti fra rotula e femore, talvolta causa di dolori importanti". La RMN ha dimostrato un danno della cartilagine della rotula nella faccia postero-esterna. Deve mostrare le immagini della RMN all'Ortopedico che L'ha prescritta per completare la visita e decidere la terapia adatta.
[#5]
Utente
Grazie per la risposta,
purtroppo ho già mostrato all'ortopedico la risonanza ma non mi ha dato una risposta precisa in quanto il mio corpo non risponde alle terapie e non solo a livello del ginocchio ma anche per altre patologie.
Volevo solo sapere se devo iniziare a preoccuparmi. Con questo tipo di danno alla cartilagine rischio qualche intervento chirurgico? Mi perdoni per la mia insistenza, ma ho molto timore.
La ringrazio anticipatamente per la sua pazienza.
[#6]
Se non Le ha risposto il Suo ortopedico che ha avuto la possibilità di visitarLa non è assolutamente possibile pensare che Lei possa ricevere una diagnosi e una prescrizione di cure on-line.
Chieda un secondo parere, questa volta a un ortopedico esperto in patologie del ginocchio. Non si può escludere che possa essere necessario un intervento, ma bisogna che Glielo dica un ortopedico che sia poi in grado di fare quello stesso intervento e di seguirla nei mesi successivi. A Milano avrà l'imbarazzo della scelta. Fra i tanti Centri ricordo l'UO Ortopedia e Traumatologia del San Raffaele http://www.sanraffaele.org/61963.html e del Pini http://www.gpini.it/divisioni/divisione2/attivita_div2.html
Consideri che anche il sovrappeso può giocare un ruolo importante sia nel determinare la patologia, sia nella scelta del trattamento.
[#7]
Utente
Grazie,
mi rivolgerò molto presto ad un altro centro come da lei consigliato.