Spalla: reazione capsulo sinoviale e peritendinite
Mentre nuotavo in piscina ho sentito un movimento della spalla non
normale. Dovo aver effettuato una risonanza magnetica ecco i risultati:
Minima reazione capsulo sinoviale scapolo-omerale
Reazione capsulo sinoviale anteriormente al cercine glenoideo
anteroinferiore con distacco parcellare del labbro glenoideo.
Peritendinite del capo lungo del bicipite-brachiale.
Non evidenti alterazioni della morfologia e dell'intensità del segnale a
carico del tendine del sopraspinoso, sottospinoso e del sopraspinoso.
Di cosa si tratta in parole povere?
E cosa dovrei fare per tornare quello di prima?
Grazie

[#1]
Dr. Simone Cigni Ortopedico, Chirurgo della mano 711 7
Bisogna visionare la spalla. Se la clinica conferma il sospetto della RM è necessario l'approccio chirurgico artroscopico per la valutazione e il trattamento della lesione del cercine. Cordialità
Dr Simone Cigni