Spondilodiscartrosica
Buon giorno, ho ritirato rx colonna dorsale con il seguente esito: accentuata cifosi.I corpi vertebrali sono di altezza normale con discrete alterazioni spondilodiscartrosiche con osteofiti margino-somatici più evidenti nel tratto medio inferiore in particolare D7-D8-D9-D10.Grazie mille!!!

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Premesso che sarebbe meglio mettere anche la domanda, penso che voglia sapere il significato del referto:
"accentuata cifosi" = la curva della schiena è aumentata con il risultato che è "ingobbita"
"alterazioni spondilodiscartrosiche con osteofiti margino-somatici ..." = nel tratto dalla 7^ alla 10 vertebra dorsale è evidente la presenza di artrosi a carico dei corpi vertebrali con osteofiti, cioè formazioni ossee appuntite che tendono ad allargare i corpi vertebrali.
A questo punto è necessario che l'ortopedico prenda visione delle rx e soprattutto La interroghi e La visiti, in modo che Lei possa avere una diagnosi e di conseguenza una terapia adatta
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
GRAZIE MILLE!!