Rettilineizzazione del rachide cervicale
Gentili dottori dopo una rmn è risultata l'anomalia in oggetto.Secondo voi questa cosa può causare disturbi anche alla testa?

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La rettilineizzazione del rachide è solo la descrizione di un quadro radiografico in cui la normale curvatura (lordosi) è appianata. In genere è la conseguenza di una contrattura dovuta al dolore. Non è quindi la rettilineizzazione a poter essere responsabile di disturbi alla testa, mentre sia la rettilineizzazione sia i disturbi alla testa potrebbero avere la stessa origine.
E' indispensabile una visita specialistica per poter fare chiarezza.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it