Infrazione al piatto tibiale
Salve, 20 giorni fa sono caduta mentre sciavo..ho fatto una risonanza magnetica con esito: "infrazione del contorno posteriore del piatto tibiale laterale, con interruzione della corticale ed edema della spongiosa. incisura del margine libero del corpo del menisco mediale. non alterazioni delle restanti strutture meniscali e legamentose. abbondante versamento articolare. atteggiamento in lieve sublussazione esterna della rotula, con edema condrale."
Non mi è stato messo nessun tipo di fasciatura o tutore,soltanto stampelle per 30 giorni..ho fatto anche una radiografia ma è risultata negativa!non ho mai provato un eccessivo dolore sin dall'inizio,si è solamente gonfiato un pò il ginocchio e tutt'ora è ancora un pò gonfio,ma posso muoverlo tranquillamente!
Volevo sapere:è normale che non mi abbiano messo nessun tutore? posso cominciare a camminare senza stampelle??devo necessariamente rifare una rm per vedere se si è calcificata l'infrazione?
grazie mille!
cordiali saluti

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora, andrei cauto con la deambulazione con carico sull'arto inferiore interessato. Eviterei a 20 gg.dal trauma di caricare sul ginocchio con la frattura del bordo del piatto tibiale.
Lo farei con due bastoni ortopedici, facendo passo sfiorante sull'arto inferiore colpito dal trauma, non con un carico completop o parziale.
Seguirei un consulto specialistico ortopedico e quindi il programma riabilitativo che mi prescriverà lo stesso ortopedico o un Fisiatra.
Cordialmente
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
Gentile dottore,la ringrazio innanzitutto per l'imminente risposta..volevo, se possibile, avere un chiarimento su alcune cose.
-Perchè non mi hanno mai fasciato il ginocchio,nè messo un tutore?secondo lei è necessario che metta qualcosa?
-Quindi lei mi consiglia di aspettare la fine dei 30 giorni per togliere le stampelle e camminare normalmente?
-E' normale che il ginocchio è ancora un pò gonfio?
GRAZIE